10.06.1972. «Авангард» (Выкса) — «Волна» (Балахна) — 0:0

Когда атаки не приносят успеха

Очередной матч, состоявшийся в субботу на стадионе «Металлург», принес немало неожиданностей. Игра началась медленно, а потом футболисты «Авангарда» прибавили в скорости, и в первом тайме игровое и территориальное преимущество было на их стороне. Но завершающие атаки не достигали цели.

В одной из контратак защитник Бекетов нарушил правила игры в штрафной площадке, и судья назначил в наши ворота штрафной одиннадцатиметровый удар. Но гости его не реализовали. В оставшееся время у наших футболистов дважды были голевые ситуации. Сначала Серов с близкого расстояния бьет мимо боковой штанги, а потом Максаков головой посылает мяч выше перекладины.

Второй тайм также начался атаками хозяек поля. Буквально на первой минуте наши футболисты сделали многоходовую комбинацию. Максаков головой сбрасывает вблизи ворот мяч центральному нападающему Пивикову прямо на ногу. Последний с пяти метров с ходу бьет мимо ворот.

Хозяева поля буквально заперли своих соперников на их стороне, они даже не могут выбить мяч за центр поля. Наши футболисты подают подряд пять угловых ударов, а всего в обоих таймах они пробили 21 угловой удар, а гости — только три, сделали пять ударов по воротам, а точнее — мимо ворот.

В конце второго тайма мяч был забит в ворота балахиницев, но судья сначала показал на центр поля, а потом, изменив свое решение, не засчитал гол; почему никому не известно.

Тут мне хотелось бы сделать небольшое отступление. Нет-нет, да видишь в матчах нечеткое судейство, ведь теперь болельщик тоже разбирается в тонкостях футбола, в решениях арбитра, который порой может испортить и отдых болельщика, и игру футболистам. Этот матч так и закончился безрезультатно — 0:0.

Теперь, после пяти встреч у «Авангарда» 8 очков. Столько же очков и у команды «Полет» г. Горький. Игра между ними будет проходить на поле горьковчан 17 июня. Напомним, что наша команда будет участвовать в играх на первенство центрального совета ДСО «Труд», и первая их игра на выезде 13 июня в г. Череповец.

В субботу и воскресенье на стадионе металлургов состоялись два матча по футболу. В первый день «Авангард» принимал балахнинскую команду «Волна», которая накануне отобрала очко у лидера зоны «Полета», сыграв с ним вничью 0:0.

Перед встречей прошел дождь. Поле сделалось скользким, и футболисты не могли показать все, на что они способны. Однако матч проходил при преимуществе выксунцев. Гости отрядили в нападение лишь двух игроков, сконцентрировав в своей штрафной площадке мощный заслон.

Пробиться через такой частокол нашим игрокам было очень трудно. Вместе с тем выксунцы торопились, играли скученно, редко использовали удары с дальних дистанций. Навесы на ворота соперника были легкой добычей рослых защитников «Волны». Несколько опасных ударов парировал вратарь балахнинцев.

В такой игровой ситуации, когда инициативой оба тайма «Авангарда», наша команда чуть было не поплатилась голом. В начале первого тайма наши защитники сбили в штрафной площадке нападающего гостей. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Но полузащитник команды «Волна» Давыдов попал в стойку ворот.

Сыграв вничью 0:0, «Авангард» набрал 8 очков — столько же, сколько и «Полет». Теперь эти две команды встретятся между собой. Команда «Авангард» включена в розыгрыш центрального совета ДСО «Труд». Первую встречу она проведет 13 июня в Череповце.

Закончился первый круг первенства области по футболу среди профсоюзных команд первой группы. Футболисты «Волны», играющие во второй зоне, после выксунского «Авангарда» и горьковского «Полета» надежно закрепились на третьем месте. На их счету 7 очков, из шесты матчей — два выигрыша, две ничьи и одно поражение. Команда оставила позади себя в турнирной таблице такие именитые футбольные коллективы, как кстовский «Нефтяник», павловское «Торпедо», арзамасский «Спартак» и первомайский «Темп».

В соревнованиях на первенство области по футболу в первой группе объявлен перерыв до 15 июля.