10.07.1955. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Мордовщиково) — 2:1

О розыгрыше первенства области по футболу

Областной комитет по физической культуре и спорту утвердил порядок розыгрыша первенства области по футболу на 1955 год.

Соревнования будут проходить по двум группам. В первой группе участвуют команды «Спартак» (Арзамас), «Авангард» (Выкса), «Локомотив» (Сергач), «Авангард» (Кулебаки), «Авангард» (Первомайск), «Локомотив» (Лукоянов), «Авангард» (поселок Мордовщиково) и «Водник» (поселок Шиморское).

Розыгрыш первенства в первой группе проводится в два этапа с 10 июля по 4 сентября по круговой системе и с 15 по 18 сентября.

Команда, занявшая первое место в чемпионате, встретится в переходных играх с командой «Металлург» (Выкса) — участницей первенства РСФСР. Победитель получит право на участие в розыгрыше первенства РСФСР по футболу в 1956 году.

Соревнования на первенство области по футболу среди команд второй группы будут проходить с 17 июля. К участию в этой группе допускаются команды коллективов физкультуры районов и городов области. Все участвующие команды разбиваются на зоны, победители которых войдут в финальную группу и разыграют первые четыре места. Остальные места определяются по очкам и лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей.

Команда, занявшая первое место в соревнованиях второй группы, получает право перехода в 1956 году в первую группу.

Газета «Арзамасская правда»

На футбольных полях

Завтра начинается розыгрыш первенства области по футболу среди команд первой группы. В соревнованиях примут участие год работы коллективы спортивного общества «Авангард» гг. Выксы, Первомайска, Кулебак и поселка Мордовщиково, «Водник» поселка Шиморского, «Спартак» г. Арзамаса и «Локомотив» г. Сергача. В первый день розыгрыша состоятся встречи: «Авангард» (Выкса) — «Авангард» (Мордовщиково), «Авангард» (Первомайск) — «Водник» (Шиморское), «Спартак (Арзамас) – «Локомотив» (Сергач).

В этот же день 10 июля обладатель кубка области по футболу 1955 года команда ДСО «Авангард» города Кулебаки проведет первое состязание на кубок РСФСР. Соперники кулебакчан будут участники первенства Российской Федерации спортсмены выксунского «Металлурга».

6 июля в Кулебаках состоялась четвертьфинальная встреча на кубок облсовпрофа по футболу между командами «Авангард» (г. Кулебаки) и «Металлург» (г. Выкса). Состязание окончилось победой кулебакчан со счетом 2:0.

Газета «Арзамасская правда»

Спортивный день в Выксе

В воскресенье, 10 июля, трудящиеся города просмотрели различные спортивные соревнования. Вечером, состоялись встреча по футболу на первенство области между командами «Авангард» г.Выксы и поселка Мордовщики.

Машиностроители записали первые два очка в турнирную таблицу розыгрыша первенства области по футболу, выиграв этот матч со счетом 2:1.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

Спортивная хроника

В розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы проведено девять встреч. «Авангард» (Первомайск) выиграл у «Водника» (Шиморское) и проиграл своим мордовщиковским одноклубникам.

Команда выксунского «Авангард» победила футболистов Мордовщикова, Шиморского, Кулебак. Спартаковцы Арзамаса выиграли у спортсменов Первомайска («Авангард») и Шиморского («Водник»), свели вничью с мордовщиковской командой. Кулебакские футболисты одержали победу над командой Мордовщиково.

После трех туров лидером розыгрыша является команда выксунского «Авангарда».

Газета «Арзамасская правда»