10.07.1972. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Новотроицк) — 1:1 (1:0)

Третий день соревнований

Каждая команда финального турнира уже сыграла один-два матча. Это позволяет судить об их мастерстве и возможностях, определить сильные и слабые стороны. Облегчилось положение тренеров. Сейчас перед очередным матчем они в состоянии вносить коррективы в расстановку игроков с тем, чтобы максимально усилить атакующий потенциал своей команды или создать прочную оборону. Таким образом, фактор неизвестности уже не может повлиять на качество игры. Теперь все зависит от сыгранности команд, от их умения вести борьбу до конца. Очередные два матча прошли 10 июля.

В первом из них встречались «Торпедо» (Набережные Челны) и барнаульский «Темп». Через два часа на поле вышли новотроицкий «Металлург» и выксунский «Авангарда». Как же сложились эти встречи? Жаркая погода не позволяла футболистам действовать в быстром темпе.

В первом матче это было удобно для более техничной команды Барнаула. Между тем на восьмой минуте встречи счет открыло «Торпедо». Но этот гол не внес растерянности в ряды барнаульцев. На 37, а затем на 45 минутах нападающие «Темпа» дважды добиваются успеха и выводят свою команду вперед.

Во второй половине игры счет не изменился. Однако инициативой полностью овладел «Темп». Трудно было пересчитать, сколько он создал голевых моментов у ворот соперников. Нападающие били сильно и тихо, несколько раз выходили один на один с вратарем, но мяч упорно не шел в ворота. Так, со счетом 2:1 в пользы «Темпа» закончилась эта встреча.

Во втором матче игра была более интересной. Противники встретились равные. В первом тайме некоторое преимущество было на стороне хозяев поля. Пивиков, Максаков, Сорокин имели возможность открыть, счет, но их удары были неточны.

Действия Горбенко четко контролировали защитники, лишив его возможности играть в излюбленном ключе. Партнеры плохо помогали ему. Все же на 30-й минуте Горбенко сумел обмануть своего опекуна, пропустил мяч между ног, который попал к Пивикову. Последний сильнейшим ударом послал мяч в сетку ворот.

Во втором тайме более активными были гости. Игра переместилась на половину выксунцев. Наши защитники стали часто ошибаться. Тент не менее с трудом, но сдерживали натиск нападающих с «Металлурга». Команду вновь подвел вратарь Засорин. В довольно простой ситуации он не сумел перехватить матч, который был послан в его ворота. Так, со счетом 1:1 закончился этот упорный поединок.

Теперь после двух туров положение команд первой подгруппы таково: «Аван-гард» имеет три очка, «Темп» — столько же, «Металлург» — два очка и «Торпедо» — ноль очков.

На футбольной орбите

Уже четыре дни проходят финальные игры по футболу на первенство Центрального совета ДСО «Труд». Несколько слов о первом дне футбольного турнира. В этот день встречались команды «Металлург» (Новотроицк) — «Темп» (Барнаул). Они сыграли — 3:3.

Наш «Авангард» встречался с командой «Торпедо» (Набережные Челны). Игра началась в быстром темпе, и на первой минуте центральный нападающий «Авангарда» В. Пивиков с близкого расстояния послал мяч выше ворот. Примерно вся первая половина игры прошла в игровом и территориальном преимуществе «Авангарда».

На 25-й минуте нападающий нашей команды В. Горбенко забивает первый гол в ворога соперников. В конце первой половины игры хозяева поля разыграли двухходовую комбинацию — В. Горбенко и М. Максаков. Второй удваивает счет. И с результатом 2:0 в пользу Авангарда команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался аналогично первому. Атакуют хозяева поля. М. Максаков с близкого расстояния попадает в штангу. На 55-й минуте в одной из контратак команда «Торпедо», добивается успеха. В этом целиком и полностью виновен вратарь В. Засорин, который видел, что мяч чуть-чуть катился, но подумал, что он идет мимо боковой штанги.

После забитого гола гости активизировались, но успеха еще им так и не уда-лось добиться. Во второй половине игры хозяева площадки могли увеличить счет. Но М. Максаков дважды упускает такую возможность. Шла 70-я минута игры, «Авангард» буквально зажал своих соперников и штрафной площадке. И в толкучке А. Сорокин забивает третий мяч в ворота «Торпедо». Со счетом 3:1 в пользу «Авангарда» закончился этот интересный матч.

9 июля встречались команды «Энергия» (Муром) – «Каучук» (Стерлитамак). Матч закончился победой футболистов с Мурома со счетом 3:0. Во втором матче встречались команды «Дизель» (Каспийск) «Химик» (Усолье-Сибирское). Игра закончилась победой команды «Дизель» со счетом 5:1.

Напомним болельщикам, что команда Каспийска — прошлогодний обладатель кубка миллионов среди производственных коллективов РСФСР.

10 июля стадион был вновь заполнен болельщиками. В этот день встречались команда первой подгруппы «Темп» (Барнаул) – «Торпедо» (Набережные Челны) и «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Новотроицк). Первая встреча проходила при игровом и территориальном преимуществе «Темпа» и закончилась его победой со счетом 2:1.

Футболисты Новотроицка оказались сильными и упорными соперниками. Поклонникам «Авангарда» пришлось немало поволноваться, когда у ворот нашей команды один за одним возникали острые моменты. Однако матч закончился вничью — 1:1. Сегодня наша команда встречается с командой «Темп» (Барнаул).

8 июля состоялось торжественное открытие финальных игр на первенство Центрального совета ДСО «Труд». В этот день выксунский встречался с командой «Торпедо» из г. Набережные Челны и выиграл со счетом 3:1. 10 июля машиностроители провели матч с новотроицким «Металлургом». Игра закончилась со счетом 1:1.