10.07.1991. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — +/- (неявка)

Лидер новый

В чемпионате области по футболу среди лучших команд первой группы на протяжении пятнадцати туров турнирную таблицу возглавляла команда «Торпедо» (Арзамас), а девятикратный чемпион области и семикратный обладатель кубка области команда «Радий» (Нижний Новгород) как-то был в тени и не поднимался выше пятого места, но последние четыре встречи он выиграл.

В восемнадцатом туре «Радий» сыграл вничью с земляками из клуба «Торпедо». Набрав двадцать пять очков, он вышел в лидеры. Его преследователь, команда арзамасцев, имея 22 очка и на игру меньше, — на втором месте. И на третьей позиции «Торпедо» (Нижний Новгород). Квартет сильнейших замыкает «Спартак» (Ворсма). В ее активе 21 очко.

Как видите, турнирная таблица расположена плотно, то есть вышеперечисленные команды и будут бороться за призовые места, а команды, занявшие последние и предпоследние места, покидают первую группу.

Надо заметить, что команда «Авангард» находится в опасной зоне. Правда, во втором круге она должна на своем поле играть с футболистами «Водника» (Бор), но вторые не явились на игру. Им соответственно засчитано поражение со счетом 0:5, то есть их багаж станет на очко меньше. Согласно областному положению проведения соревнований по футболу, правда, в их активе было лишь 11 очков и одиннадцатое место. А «Авангард», набрав 12 очков, ушел из опасной зоны.

Товарищи любители футбола, напоминаю, что это условные результаты восемнадцати туров. Одни команды провели 16 игр, другие 13. «Авангард» провел 13 игр.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Смена лидера

В чемпионате области по футболу в первой группе на протяжении пятнадцати туров турнирную таблицу возглавляла команда «Торпедо» из Арзамаса. И вот произошла смена лидера. Выиграв подряд четыре матча и сыграв вничью со своими земляками – торпедовцами, «Радий» (Нижний Новгород) вышел на первое место. Трио призеров замыкает «Старт» из Ворсмы. Эти команды практически и будут бороться за призовые места.

Ну, а команды, которые займут последние два места, покинут первую группу. Необходимо отметить, что в «опасной» зоне находился и выксунский «Авангард».

Правда, во втором круге наши футболисты должны были принимать на своем поле команду «Водник» (Бор). Но она не явилась на игру, и ей зачтено поражение со счетом 5:0. К тому же у команды, согласно положению, будет отобрано очко.

Таким образом, набрав 12 очков, «Авангард» вышел из опасной зоны.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

К большому огорчению, появилась у команды и транспортная проблема. Так, из-за отсутствия автобуса (он не был выделен пассажирским автопредприятием) «Водник» 10 июля не выехал в Выксу на календарную встречу чемпионата с «Авангардом». И борчанам, по всей вероятности, будет засчитано поражение. Можно ли без внимания оставлять такой сбой, учитывая сложное турнирное положение «Водника»? А впереди еще немало календарных игр на выезде.

Газета «Борская правда» от 17.07.1991