10.07.1993. «Авангард-Дружба» (Выкса) — «Волна» (Балахна) — 1:1 (1:0)

«Авангард-Дружба» Выкса – «Волна» Балахна 1:1 (1:0)
Судья: Ю. Ястребов (Нижний Новгород).
«Авангард-Дружба»: Шилов (Давыдов), Ишков (Кузьмин), Мишин, Епифанов, Трушкин, Дорофеев, Кравец, Бородин, Зайцев (Горбенко), Викулов, Князев.
«Волна»: Тигаев, Яшов (Шевелев), Кириков, Кияткин (Климаков), Егоров, Хохлов, Карклин, Салеев (Щетинин), Илюшин, Наянов (Терентьев), Ухов.
Голы: Дорофеев (15), Кириков (50, с пенальти).

Матч начался атаками гостей, но хозяева играли уверенно и спустя десять минут перехватили инициативу. Отлично действовали у «Авангарда-Дружбы» молодые Кравец и Трушкин. Своими быстрыми перемещениями они не раз ставили защиту «Волны» в затруднительное положение.

Счет был открыт на 15 минуте после флангового прохода и прострела в штрафную, где Бородин остроумно пропустил мяч, а Дорофеев четко послал его в угол ворот. Тигаев, закрытый своими игроками, даже не среагировал на действия соперника.

После пропущенного гола балахнинцы активизировались, и уже Наянов промахивается с угла вратарской. Он же в конце первого тайма выходит один на один к воротам, но не может переиграть вратаря.

Во втором тайме гости заиграли более разнообразно. Активно стал действовать на левом фланге вышедший на замену Щетинин. Его активность и привела к пенальти, который реализовал Кириков.

Балахнинцы ещё более усилили натиск в надежде вырвать победу, но мяч не шел в ворота. Хозяева не помышляют об атаке, всей командой отойдя на свою половину поля. Задачу – не пропустить гол – они с успехом выполнили.

Хозяева в этом матче были довольны очком больше, чем гости. В целом же игра смотрелась, чему во многом способствовало прекрасное поле стадиона «Авангард».

А. Смирнов

Газета «Футбольная орбита»

Долгожданная победа

Продолжая свое участие в чемпионате области по футболу, спортсмены объединенной команды «Авангард-Дружба», начиная с 25 мая, никак не могут сдвинуться с места. И лишь встреча с футболистами «Волны» (Балахна), состоявшаяся 10 июля на нашем стадионе, оказалась результативной.

Напоминаю любителям футбола, что гости, имея в своем активе 20 очков, занимают четвертое место в турнирной таблице, когда как у наших футболистов лишь 12 очков и 12-е место.

Но, как оказалось разница в восемь ступенек, никоим образом не сказалась на игре гостей, которые сразу же поняли, что наши футболисты не из робкого десятка. Около 30 минут ворота гостей атаковал вначале капитан команды А. Епифанов. Затем А. Кравец с близкого расстояния попадает во вратаря. Но и гости, играя на контратаках, трижды издалека наносили удары с разных дистанций по нашим воротам. Но также не точны были удары нападающих.

На 30 минуте хозяева поля, разыграв красивую комбинацию, завершили ее голом, который забил А. Дорофеев. Попытка гостей создать голевую ситуацию оказалась неудачной.

После перерыва балахнинцы буквально с первой минуты овладели инициативой. Их нападающий, продвигаясь к воротам, обходит троих игроков, и, ворвавшись в штрафную площадку, пытается обыграть вратаря. Но в последний момент В. Шилов бросился ему под ноги, и судья усмотрел этой эпизоде нарушение правил голкипером, назначив пенальти, которое гости с успехом реализовали. Счет стал ничейным 1:1, который не изменился до конца встречи.

Оставшись по результатам матча по-прежнему на 12-м месте, команда «Авангард-Дружба» тем не менее увеличила свой актив на одно очко.

Долгожданное очко

Очередной матч «Авангарда-Дружбы» провела на своем поле с командой «Волна» (Балахна). Гости, имея 20 очков, занимали четвертое место. У выксунцев 12 очков и 12-е место в турнирной таблице. Тем не менее, хозяева поля владели инициативой и угрожали воротам соперника. Сначала капитан команды А. Епифанов, а затем А. Кравец с близкого расстояния попадают во вратаря. Выксунцы продолжают настойчиво атаковать, и одна из комбинаций увенчалась успехом. Вездесущий полузащитник А. Дорофеев сильнейшим ударом в правый нижний угол открывает счет.

После перерыва инициативой сразу же овладели гости. Их нападающий, обыграв трех защитников, ворвался в штрафную площадку. Спасая положение, вратарь бросился ему в ноги. Однако судья усмотрел нарушение правил и назначил пенальти, который гости реализовали. В дальнейшем ни одной из команд больше не удалось добиться успеха, хотя в конце игры беспрерывно атаковала «Волна».

Закончив этот матч вничью 1:1, «Авангард-Дружба» записала в свой актив долгожданное очко, поскольку с 25 мая команда не имела такой возможности.