10.08.1974. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 2:3 (1:2)

«Авангард» терпит поражение

10 августа на стадионе «Металлург» состоялась игра на первенство области по футболу. Встречались лидеры зоны — команды «Полет» (Горький) и наш «Авангард». Игра первого круга между ними закончилась вничью. Перед матчем второго круга у «Полета» было 19 очков, у авангардовцев — 18.

На первой же минуте начавшейся в быстром темпе игры ворота «Авангарда» — под угрозой, но мяч пролетел выше. Молниеносная контратака, и Е. Пестелев сильнейшим ударом забил гол в ворота горьковчан. Но радость была недолгой. Воспользовавшись ошибкой защитников, игроки «Полета» сравняли счет. Игра стала интереснее. Атаковали обе команды. Но успех пришел к горьковчанам. 2:1 спортсмены уходят на перерыв.

Во втором тайме у «Авангарда» были произведены замены игроков. Однако и это не помогло. Футболисты пропустила третий мяч в свои ворота. В этот полностью виноват вратарь В. Давыдов.

После забитого гола футболисты, «Полета» отошли к своим воротам, а наши спортсмены беспрерывно атаковали. И вот второй мяч в воротах горьковчан. Его автором стал В. Овчаров. Были еще голевые моменты, но футболисты волновались и допускали неточности. Со счетом 3:2 выиграл «Полет».

17 августа «Авангард» принимает на стадионе «Металлург» кстовский «Нефтяник».

Поражение «Авангарда»

10 августа на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу. Встречались лидеры первой зоны — команды выксунского «Авангарда» и горьковского «Полета».

Игра началась в быстром темпе. На первых минутах гости создали голевую ситуацию, но их нападающие с близкого расстояния пробил милю цели. Последовала молниеносная контратака, левый крайний нападающий «Авангарда» Е. Пестелев сильнейшим ударом послал мяч в ворота гостей.

Через две минуты горьковчане сравняли счет. После забитого гола хозяева активизировались, заиграли быстрее, но безуспешно. На последней минуте первого тайма горьковчане забили еще один мяч.

Во втором тайме в «Авангарде» произошла замена игроков. Вместо А. Балашова в ворота встал В. Давыдов. Вместо В. Горбенко на поле вышел В. Овчаров. Но эта замена не принесла успеха.

На 65 минуте В. Давыдову пришлось доставать из сетки своих ворот пропущенный мяч. Последовали атаки выксунцев. В одной из атак В. Овчаров забил ее один гол. Встреча закончилась со счетом — 3:2 в пользу «Полета».

17 августа «Авангард» примет на своем поле команду «Нефтяник» из Кстова.