10.08.1977. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 3:1 (0:0)

Есть ещё одна победа!

Во втором туре второго круга команда «Авангард» встречалась на своем поле с командой «Спартак» из рабочего поселка Тумботино. Первый тайм закончился безрезультатно.

А во втором тайме гости открывают счет. Окрыленные успехом, они снова рвутся вперед. Но машиностроители не дрогнули. В. Горбенко прошел по правому краю и, обманув двух спортсменов, сильно пробил по воротам. Вратарь отбил мяч в поле, а набежавший А. Зайцев добил мяч в сетку ворот. Не проходит и 6 минут, как с прострельной передачи защитника М. Демидоза В. Овчаров увеличивает счет. Третий мяч в ворота «Спартака» провел В. Горбенко.

Плохая традиция

Тумботинский «Спартак» является традиционно трудным соперником «Авангарда». В среду матч между «Спартаком» и «Авангардом» лишний раз подтвердил это. В первом тайме игра явно не получалась у наших игроков. Частый технический брак, передержка мяча — все эти огрехи делали игру неинтересной.

Правда, даже в этой обстановке запомнилась комбинация Ухлин — Горбенко, но сильный удар последнего пришелся в защитника. А в конце первого тайма Ухлин не смог головой перекинуть мяч через вратаря.

Во втором тайме «тучи» сгустились над «Авангардом». Ошибка вратаря позволила нападающему гостей головой послать мяч в ворота выксунцев. К чести наших футболистов, они не растерялись, стали быстрее двигаться на поле.

На семидесятой минуте Горбенко прорвался по правому краю и сильно пробил. Вратарь гостей парировал этот мяч, но набежавший А. Зайцев забил гол. Тумботинцы дрогнули, и это использовали игроки «Авангарда».

На 76-й минуте отличный пас из глубины, и Ухлин убегает от защитников, но вратарь в последний момент отбивает мяч ногой на В. Овчарова, а тот доводит счет до 2:1.

А за десять минут до конца игры В. Горбенко уже по левому фланг убежал от защитника и точно пробил в угол. Счет — 3:1. Этот гол был последним. Стало традицией у нашей команды первой пропускать гол, а затем отыгрываться. Все хорошо, когда хорошо кончается, но эту плохую традицию надо сменить.

Сегодня, 13 августа, в День физкультурника, на стадионе «Металлург» состоится игра старых друзей-соперников: «Металлург» принимает «Авангард». Игра обещает быть интересной.

О. Зеров

Газета «Выксунский рабочий» от 13.08.1977

Лидер прежний

Несомненно, большой интерес вызывают у болельщиков футбольные игры второго круга. Каково положение лидеров? Ответ прост: лидер остался прежний команда «Радий», набравшая 27 очков. Вторую строчку турнирной таблицы занимает команда «Метеор» г . Павлово. в их активе — 22 очка. На третьем месте оказалась команда «Авангард», набравшая 21 очко.