10.08.1985. «Авангард» (Выкса) — «Меховщик» (Большое Мурашкино) — 10:0 (6:0)

С рекордным счетом

В 20 туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы команда «Авангард» на своем стадионе принимала команду «Меховщик» из села Большого Мурашкино. Машиностроители нанесли сокрушительное поражение «Меховщику» со счётом 10:0. Такого разгромного счета в этом году еще не было ни у одной футбольной команды области.

После матча были определены лучшие игроки. У команды «Меховщик» лучшим был нападающий А. Круглов. У «Авангарда» отметили молодого нападающего С. Смирнова, забившего в этом матче три мяча. Они были награждены ценными подарками и памятными вымпелами.

«Авангард» набрал теперь 22 очка, по-прежнему претендует в финальную пульку сильнейших. Играть им осталось две встречи и обе — на выезде. Это с горьковским «Полетом» (горьковчане тоже претендуют в финальную пульку) и с павловской командой «Торпедо».

Николай Ульянкин

Две игры — две победы

На прошедшей неделе команда «Авангард» провела два матча на первенство области по футболу среди команд первой группы. Во встрече с командой «Металлург» наши футболисты победили со счетом 2:1. Мячи забили в первом тайме молодой нападающий С. Смирнов, а по второй половине встречи — нападающий А. Зайцев.

10 августа футболисты «Авангарда», принимали команду «Меховщик» из Большого Мурашкина. Хозяева поля сразу же завладели инициативой, и пошли в атаку.

На 2-й минуте В. Горбенко ворвался в штрафную площадку гостей, но его грубо остановили, и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал капитан команды В. Проворов.

Не проходит и двух минут, как снова В. Горбенко сильнейшим ударом пробил по воротам, мяч попал в руку защитника в штрафной площадке, и судья снова назначил пенальти. Его повторил капитан «Авангарда», и мяч вторично влетел в сетку ворот.

Третий мяч забил левым крайний нападающий С. Шатагин, четвертый и пятый мячи провел молодой нападающий С. Смирнов. В конце первого тайга С. Шатагин доводит счет до 6:0. С таким счетом закончился первый тайм.

После перерыва гости пытались как-то изменить ход матча, но их комбинации прерывали наши защитники. Затем в течение двадцати минут авангардовцы сумели забить еще четыре мяча, их авторами стали С. Смирнов, А. Ишков, В. Горбенко. Итак, с рекордным счетом — 10:0 «Авангард» уверенно переиграл «Меховщик».

После матча лучшим игрокам были вручены вымпелы и ценные подарки. У гостей лучшим был А. Круглов. У хозяев С. Смирнов.

Набрав 22 очка, «Авангард» претендует на выход в финал, ему осталось провести две встречи и обе на выезде.

17 августа наши футболисты играют с «Полетом» из Горького, который также претендует на выход в финал. Вторую игру «Авангард» проведет с павловским «Торпедо».

Четверых игроков основного состава не досчитался «Меховщик», отправляясь на встречу с выксунским «Авангардом». Команда едва набрала 11 человек. По разным причинам не смогли поехать В. Кутрухин, А. Резников; у В. Матвейцева суббота — рабочий день, В. Растемешин в предыдущем матче получил серьезную травму. Плохо чувствовал себя вратарь С. Апыхтин, но поехал, так как замены ему нет. «Меховщик» проиграл со счетом 0:10, два гола забиты с пенальти.