10.09.1927. «Судоверфь» (Мордовщиково) – Нижняя Выкса — 0:2

На первенство клубов ПГО

В субботу, 10-го сентября (в газете ошибочно указан август. — Прим.), на поле Судоверфи состоялся футбольный матч между первыми командами Нижняя Выкса — Судоверфь. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу Нижней Выксы.

На поле Верхней Выксы между первыми командами Кулебаки — Досчатое матч закончился со счетом 4:1 в пользу Кулебак.

В воскресенье на поле Судоверфи футбольный матч между первыми командами 4:0 в пользу Верхней Выксы, вторые команды сыграли вничью.

На поле Верхней Выксы в воскресенье состоялся футбольный матч между первыми командами Кулебаки — Виля, игра закончилась со счетом 2:0 в пользу Кулебак.

Газета «Приокский рабочий» от 15.09.1927

Нам пишут

Физкультурники-хулиганы

В субботу, 10 сентября, было проведено в Судоверфи соревнование по спортиграм между командами Нижней Выксы и хозяевами поля. После соревнований физкультурники Нижней Выксы напились допьяна, так что еле стояли на ногах и начали в клубе хулиганить. Среди хулиганивших были и комсомольцы.

Таких хулиганов нужно исключать из кружков физкультуры, а Укому ВЛКСМ обратить на это внимание.

Физкультурник

Газета «Приокский рабочий» от 20.09.1927

За оздоровление масс через физкультуру (ответ на статью товарища Морозова)

Приветствуя появление на страницах «Приокского рабочего» статью товарища Морозова «За оздоровление масс через физкультуру» и, соглашаясь с основной мыслью, что надо развернуть работу по вовлечению трудящихся в кружки физкультуры, я считаю должным ответить на некоторые пункты в статье.

Площадки Верхне-Выксунского парка в достаточной степени «самооборудованы», а вот, что нет площадки для занятий по легкой атлетике и мало футбольное поле — это верно. К сожалению, по техническим соображениям эти площадки не «самооборудуешь».

В статье было справедливое замечание, что не велось систематических занятий по водному спорту и что плавание было в загоне. Жаль, что автор не указал, кто виновник столь вопиющему факту.

Верно и то, что УСФК не мог организовать секцию велосипедистов, только это еще мелочь, а вот УСФК три года бьется и не может никак организовать судейскую коллегию, это недочет покрупнее во много раз.

На заявление товарища Морозова, что УСФК непосредственно не знакомит физкультурников с теоретическими дисциплинами, смею уверить, что все физкультурники вред курения и алкоголя знают. Руководители от курения на занятиях останавливают, но то что все же курят и пьют — объясняется только общей некультурностью наших спортсменов.

Дело с отрицательными показателями обследования обстоит не так уж плохо. Прежде всего цифры ростовесовых показателей выводятся для взрослых, вполне сформировавшихся людей, а наши физкультурники в подавляющем количестве имеют — 18-19 летний возраст и вполне понятно — дают неполные цифры показателей.

Что занятия у нас идут по правильному руслу доказывает отсутствие травматических повреждений, болезней сердца и лиц перетренированных; из всего числа осмотренных физкультурников только 3 ограничены в участии в соревнованиях и те по общему состоянию организма.

Замешаев

Газета «Приокский рабочий» от 14.09.1927

За оздоровление через физкультуру

Получив ответ представителя УСФК товарища 3амешаева на статью «За оздоровление масс через физкультуру» №205, можно отметить некоторые явные пробелы в деятельности УСФК и бездеятельности других организаций, которые не помогают развитию физкультуры.

Во-первых, товарищ 3амешаев отмечает «справедливое замечание, о том, что не велось систематических занятий по водному спорту. А почему они не велись — этого неизвестно. Об этом молчат. Лодки для занятия греблей были, но не использовались на все 100 процентов. Если для плавания не было купальни, так надо было двигать это дело, а не спать, ставить вопрос в соответствующих организациях. Здесь виноват и Горсовет, и Уздрав, которые не выполняют наказа избирателей о постройке купальни.

Организацию секции велосипедистов УСФК считает мелочью, отговаривается том, что мы пытались два раза организовывать в 25 и 26 году, а в 27 не решились. Неправильная линия товарищи брать опыт худшего за пример в своей работе. Если уж не смогли организовать, так чего отговариваться.

Бьется УСФК и не может организовать судейскую коллегию, это уж еще хуже и позорней и для УСФК, и для организаций, которые не дают возможности этого делать. А на наших футбольных матчах физкультурники дерутся, и судьи не могут держать игру в руках. Фактов на эту тему много, стоило только посмотреть матчи между Кулебаками и Выксой и между Нижним заводом и Выксой.

Теперь на счет знакомства с теоретическими дисциплинами. УСФК спокоен тем, что физкультурники вред алкоголя и курения знают и, значит, с ними ничего делать не надо. Ни какой работы по воспитанию вести не надо. У нас есть факты, когда участники соревнований до начала их напивались пьяными, хулиганили. Пример: поездка физкультурников Нижнего завода на соревнование в Судоверфь. Поместившись в клубе, некоторые производили хулиганские выходки.

Приезд кулебакских футболистов на последнее соревнование. Опять несколько футболистов накануне соревнования напились пьяные. Один из них даже продемонстрировал в пьяном виде через сцену во время исполнения кулебакской живой газеты.

Вот оно, где сказывается отсутствие дисциплины и незнание теоретических элементов физкультуры. Это говорит за то, что УСФК или не руководит общими занятиями в кружках, или наш инструкторский персонал увлекся практическими занятиями и не дает работы для мозга.

Все моменты отмечены выше, говорят за то, что надо ввести плановость в работе, общественным организациям помогать развертыванию физкультуры и не ограничиваться только заслушиванием докладов инструкторов, а всемерно содействовать УСФК во всех его начинаниях.

М. Морозов

Газета «Приокский рабочий» от 21.09.1927