10.09.1980. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 3:1 (1:0)

Реванш взят

В среду на заводском стадионе состоялась пропущенная футболистами встреча между «Авангардом» и «Метеором» из Павлова. В первом круге победили павловчане — 1:0 и машиностроители жаждали взять реванш. Начало игры, правда, для хозяев поля сложилось неудачно: они чуть не пропустили мяч в свои ворота, но затем к середине тайма С. Полозов открывает счет. После забитого мяча инициатива полностью перешла к авангардовцам.

Во второй половине матча игровое и территориальное преимущество было на стороне хозяев поля. Сначала молодой нападающий А. Дорофеев забивает второй мяч в ворота «Метеора», минуту спустя В. Абросимов доводит счет до 3:0. Но в одной из контратак павловчане все-таки сумели забить гол в ворота наших футболистов. Итoг матча 3:1 в пользу «Авангарда». Наши футболисты имеют 36 очков.

Сегодня, 13 сентября, «Авангард» на своем поле принимает команду «Спартак» из Ворсмы.

Газета «Машиностроитель» от 13.09.1980

В Выксе…

10 сентября футбольные команды нашего города «Авангард» и «Металлург» провели пропущенные матчи. «Авангард» принимал на своем поле павловский «Метеор», «Металлург» выезжал в Навашино, где играл против «Оки». Сначала об «Авангарде». Любители футбола, видимо помнят, что в первом круге встречу между этими командами со счетом 1:0 выиграли павловчане. Разумеется, машиностроители жаждали реванша.

Гости и хозяева играли в разном ключе: если машиностроители были созидателями, организаторами атак и комбинаций, то павловчане выступали в роли разрушителей. В обороне они играли жестко и самоотверженно. В этих условиях единственная возможность добиться победы была быстрота и неожиданность атак.

На 15 минуте первого тайма В. Лепестов великолепно вышел на поданный из глубины поля мяч, оказался с глазу на глаз с вратарем «Метеора», но его удар пришелся в перекладину. Однако вскоре угловой подает Е. Жунин, и С. Полозов открывает счет.

После перерыва молодой нападающий «Авангарда» А. Дорофеев увеличивает счет, а минуту спустя В. Абросимов забивает третий мяч в ворота павловчан. В конце встречи павловские футболисты сквитали один гол.

После этой победы «Авангард» набрал 36 очков и занимает восьмое место в турнирной таблице. 13 сентября он принимает ворсменскую команду «Спартак»…