10.09.1983. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 4:1 (0:1)

Победа с крупным счетом

Предпоследнюю встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел на своем стадионе, принимая футболистов тумботинского «Спартака». С первых же минут нападающий «Авангарда» С. Шатагин, находясь в штрафной площадке соперников, пытался забить гол, но на какое-то мгновение опоздал к мячу.

Далее инициативой завладели спартаковцы, быстро вошли в штрафную площадку, четко разыграли комбинацию, и нападающий гостей В. Пичужкин забивает гол.

После забитого мяча «Авангард» активизировался, заиграл шире, комбинационнее и стал чаще атаковать с дальних и средних дистанций. Капитан команды А. Быстров дважды сильнейшими ударами бил по воротам, но в обоих случаях хорошо сыграл вратарь гостей.

Хозяева беспрерывно атакуют, восемь раз подают угловые, но гости цепко обороняются. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу спартаковцев.

В начале второго тайма в течение двух минут мяч дважды побывал в воротах гостей. Сначала В. Горбенко, подключившись к атаке, сравнивает счет, затем С. Шатагин головой забивает второй мяч.

Не проходит и десяти минут, как снова вездесущий С. Шатагин посылает в третий раз мяч в ворота соперника. Правда, и спартаковцы пытались наладить свою игру. Но грешили неточностью, били со средних и дальних дистанций и все безуспешно.

В одной из контратак В. Горбенко, получив пас из глубины поля ворвался в штрафную площадку гостей и четким ударом пробил по воротам. Мяч в четвертый раз влетел в ворота тумботинцев.

Итак, убедительная победа со счетом 4:1. «Авангард», набрав 23 очка по-прежнему остался на пятом месте.

Убедительная победа

В двадцать первом туре розыгрыша первенства области среди команд первой группы «Авангард» на своем стадионе принимал «Спартак» из рабочего поселка Тумботино Павловский район.

Стартовый натиск спартаковцев в этом матче оказался впечатляющим. В атаку у гостей шли практически все игроки, включая и защитников. Именно защитник спартаковцев Н. Боченков сделал красивую передачу, и В. Пичужкин головой открывает счет.

После пропущенного мяча машиностроители беспрерывно атакуют. Капитан выксунцев А. Быстров сильнейшим ударом пробил по воротам, мяч летел под перекладину, но вратарь гостей сумел отбить мяч.

После перерыва пошел мелкий дождь. Футболисты «Авангарда» первые приспособились к трудному мокрому полю. Натиск хозяев поля усилился. Играющий тренер В. Горбенко, подключившись к атаке, сравнивает результат.

Не приходит и минуты, как нападающий «Авангарда» С. Шатагин головой забивает второй мяч в ворота спартаковцев. Активно игравший С. Шатагин посылает третий мяч в ворота соперника.

В конце встречи пас из глубины поля получил В. Горбенко, смело вступил в единоборство в штрафной площадки с защитниками спартаковцев и сильным ударом направил четвертый мяч в сетку ворот тумботинцев.

Итак, убедительная победа машиностроителей со счетом 4:1. «Авангард», набрав 23 очка, по-прежнему остался на пятом месте.