10.09.1988. «Знамя» (Арзамас) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:0)

После перерыва

Так уж случилось, что «Металлург» пропустил 2 тура в первенстве области по футболу. И в Арзамасе против «Знамени» выксунцы вышли на поле с большим желанием победить. Уже на первой минуте матча Н. Викулов упускает верную возможность открыть счет: выйдя один на один с вратарем хозяев, он не сумел распорядиться мячом и голкипер спас положение. Не реализовали хорошие моменты В. Киров и С. Вятин. Атаки же арзамасцев прерывались далеко подступах на штрафной «Металлурга».

Второй тайм проходил в том же ключе — одну за одной упускают выксунцы возможности открыть счет. И все-таки за 8 минут до конца встречи металлургам удается комбинация Зайцев — Викулов и последний ударом в верхний угол открывает счет. После гола верный момент упускает С. Вайнер.

Хозяева поля всей командой бросились отыгрываться, в защитных рядах выксунцев наступило замешательство, и за 5 минут до конца матча арзамасцы сравнивают счет. «Металлург» начинает игру с центра поля, теряет мяч и форвард хозяев, выйдя один на один с вратарем, увеличивает счет — 2:1. Это поражение осложнило борьбу выксунцев за 1 место в чемпионате области.

Николай Викулов

Непогода, непогода

Состоялись матчи очередного тура областного мужского чемпионата среди команд первой группы.

Впрочем, начнем обзор с игры, которая не состоялась. Автобус с футболистами выксунского «Металлурга», направлявшийся в Горький на стадион «Искра», не выдержал испытание скользкой дорогой возле села Филинское, перевернулся, угодив в канаву… К счастью, никто из пассажиров не пострадал, но матчи с участием «Металлурга» пока переносятся на неопределенный срок.

Газета «Ленинская смена»

Лишь четыре из восьми матчей было сыграно в очередном туре чемпионата области по футболу среди мужских команд.

Еще неделя для восстановления сил и здоровья была предоставлена футболистам выксунского «Металлурга», которые, как уже сообщалось, попали недавно в автомобильную аварию. Их встреча с земляками из «Авангарда» перенесена на более поздний срок.

Осечка лидеров

В очередном туре чемпионата области среди мужских команд горьковский «Радий» и выксунский «Металлург» потерпели поражение. Однако в комментарии к туру старшего инструктора облспорткомитета А. Никольского речь пойдет не только о забитых и пропущенных мячах…

— В этом туре я был инспектором на игре между арзамасским «Знаменем» и выксунским «Металлургом». Футболисты из Выксы почти весь матч имели полное территориальное преимущество. Однако долгое время им не удавалось извлечь из него материальных выгод. Отмечу, что на протяжении всей встречи хорошо защищал последний рубеж команды вратарь «Знамени» Абрамов. И все же на 75-й минуте гости сумели открыть счет: игрок «Металлурга» Викулов сильным ударом из-за пределов штрафной площади послал мяч точнехонько в верхний угол ворот. После этого счет мог и удвоиться, однако выгодные моменты не были выксунскими футболистами использованы.

А вот одна из немногих контратак хозяев поля завершилась ударом в штангу, к отскочившему мячу раньше всех подоспел Кудашкин, который сравнял счет.

До конца игры оставалось 6 минут. Футболисты «Металлурга», желая исправить свою оплошность, быстро начали с центра поля, но сразу же допустили ошибку в передаче. Хозяева поля, перехватив мяч, послали его за спины защитников на выход Джафарову. Два защитника «Металлурга» задержались, и Джафаров беспрепятственно вышел один на один с вратарем. Обыграв голкипера, игрок «Знамени» послал второй мяч в ворота гостей 2:1. Примечательно, что оба мяча арзамасцы провели в течение одной — 84-й минуты.

«Металлург» не желал смириться со столь неожиданным поворотом событий. В последние минуты гости имели три стопроцентных возможности, чтобы сравнять счет, но защитники и вратарь хозяев поля сумели выстоять. Окончательно выксунские футболисты, думаю, потеряли надежду на успех после того, как за две минуты до финального свистка вратарь «Знамени» отчаянным (а может быть, расчетливым броском) ликвидировал опаснейший выход на ворота одного из игроков «Металлурга».

Как видим, футболисты « Знамени» сумели хорошо подготовиться к встрече с одним из лидеров чемпионата. Порадовало и то, что по окончании матча была проведена на стадионе вещевая лотерея. Полученные средства пойдут на развитие материальной базы спортивных клубов по месту жительства.

Все это хорошо. Плохо другое: стадион в Арзамас оказался не готов к проведению матча чемпионата области. Не было скамеек для запасных игроков, флажки на угловых отметках поля появились только во втором тайме. Сетка на воротах — рваная. Когда Викулов забивал гол, мяч пролетел насквозь. Хорошо еще, что ситуация не могла вызывать споров. И поле стадиона находится в безобразном состоянии, что, конечно, отрицательно сказывается на игре техничных команд.

Трудная победа

Субботняя встреча чемпионата области по футболу в Арзамасе между «3наменем» и выксунским «Металлургом» ожидалась любителями футбола с повышенным интересом. Во-первых, больше месяца арзамасцы не видели своих земляков в деле (а игры на выезде принесли сплошные разочарования – только одно приобретенное очко в трех встречах). Во-вторых, гостями наших футболистов была команда, занимающая второе место в турнирной таблице и реально претендующая на звание чемпиона области (своих планов выксунцы не скрывали с начала сезона). И, в-третьих, появился дополнительный повод посетить стадион: программой проведения матча предусматривался розыгрыш вещевой лотереи. Признаться, исходя из сказанного, я думал увидеть на трибунах стадиона большее количество зрителей. Возможно, помешало похолодание и зарядивший с утра дождь. Но, думаю, те, кто, все-таки не убоявшись непогоды, пришел поболеть за своих футболистов стали свидетелями увлекательного футбольного поединка, закончившегося к их радости победой команды « Знамя». Счет матча — 2:1.

«Знамя» пока единственная команда из всех участвующих в первенстве, сумевшая во встречах с выксунским клубом набрать больше очков, чем соперник (напомним, игра первого круга в Выксе завершилась вничью). Как же развивались события на футбольном поле стадиона «Знамя»?

Объективны оценивая игру, надо сказать, что, несмотря на поражение, гости выглядели убедительнее: все линии команды сбалансированы, игроки хорошо физически и технически подготовлены. Уже с первых минут матча выявилось преимущество «Металлурга». Нелегко приходилось хозяевам поля, атаки на их ворота накатывались одна за другой. И будь футболисты «Металлурга» поточнее при их завершении, несдобровать бы нашим спортсменам.

Почти весь первый тайм хозяевами положения на поле были гости, а наши футболисты отвечали контратаками. Но были они настолько неорганизованными, что за 45 минут у ворот «Металлурга» не было создано ни одного сколько-нибудь опасного момента. Как правило, эти атаки захлебывались на дальних подступах к защитным рубежам гостей и зачастую срывались по одной и той же причине — игра останавливалась свистком судьи из-за того, что кто-то из нападающих «Знамени» оказывался в положении «вне игры».

А вот защитникам и вратарю приходилось трудиться с полной нагрузкой. Нади заметить, что отстаивали они свои ворота самоотверженно и уберегали их в неприкосновенности вплоть до 78 минуты. Моментов же для взятия ворот у гостей было достаточно. Только В. Киров трижды имел, как говорится, стопроцентные возможности. Казалось, что игра идет к ничейному исходу, когда нападающий «Металлурга» Н. Викулов эффектным ударом в верхний угол ворот открыл счет. Этот-то, столь долгожданный для выксунцев гол, на мой взгляд, и сыграл с ним злую шутку. Поверили, видимо, в скорую поеду, расслабились и, как часто бывает, поплатились за это.

К чести футболистов «Знамени», они не смирились с ролью проигрывающих, проявив волю, пошли вперед и на последних минутах сумели доказать, что и они по праву занимают место среди лидеров чемпионата. Шла 83 минута, когда первый успех пришел к нашим спортсменам. Войдя в штрафную площадь, Е. Рьянов наносит удар по воротам, отскочивший от штанги мяч А. Кудашкин без помех добивает в сетку. Гости обескуражены пропущенным голом.

Не успев начать с центра поля, они тут же теряют мяч. И очередная атака хозяев поля заканчивается взятием ворот. Победный гол, выйдя один на один с вратарем, забивает П. Джафаров.

Что ж, трудная и очень важная победа. Она дает нашей команде — дебютанту первенства области среди сильнейших коллективов—весомые шансы на почетное четвертое место в турнире.

Довольными покидали болельщики стадион. А у пятерых из них были дополнительные основания для радости. После окончания матча по инициативе комитета комсомола приборостроительного завода впервые в этом сезоне был проведен розыгрыш вещевой лотереи.

В. Алексеев

Газета «Арзамасская правда»

— Пауза негативно или позитивно сказалась для «Металлурга»?

— Перенесённые матчи играли чуть ли не через день. Большая часть осталась за нами, но в том же Арзамасе потерпели обидное поражение. За восемь минут до конца первыми забили гол, однако соперник ухитрился ответить двумя.