10.10.1981. «Радий» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:0)

«Авангард» теряет очки

Очередной матч финальных игр на первенство области по футболу «Авангард» провел на выезде — в Горьком с командой «Радий». В первом круге игр победили горьковчане — 4:3. С самого начала встречи хозяева поля настойчиво атаковали и в середине первого тайма добились успеха.

Во втором тайме «Авангард» заиграл быстрее, активнее, стал чаще атаковать и вскоре восстановил равновесие. С подачи В. Ухлина С. Соловьев забил ответный гол в ворота горьковской команды.

Но за пять минут до конца матча, горьковчане сумели увеличить счет. 2:1 — победил «Радий».

У «Авангарда» сейчас 13 очков. Дело в том, что результат матча «Нефтяник» «Авангард» (1:1), сыгранный, 30 сентября в Кстово, аннулирован. «Авангарду» за нарушение положения о чемпионате засчитано поражение.

Н. Евдокимов

Победа «Радия»

В шестом туре финальных игр чемпионата области по футболу «Авангард» встречался в г. Горьком с местной командой «Радий». Принято решение об аннулирование результата матча «Нефтяник» и «Авангарда» — 1:1, сыгранного в Кстове 30 сентября. «Авангарду» за нарушение положения о чемпионате засчитано поражение.

Проиграли машиностроители и горьковчанам со счетом 1:2. Хозяева поля, начавшие игру в быстром темпе, с первых же минут захватили инициативу и на 15 минуте добиваются успеха. Этот счет так и остался до конца первого тайма.

После перерыва «Авангард» активизировался, и в одной из атак с подачи В. Ухлина С. Соловьев восстанавливает равновесие. Дважды футболисты «Авангарда» могли увеличить счет, но молодой защитник В. Терешанцев, подключившись к атаке, выходил один на один с вратарем и каждый — раз бил мимо ворот. Зато горьковчане не упустили шанса на выигрыш и забили второй гол в ворота «Авангарда».

Итак, со счетом 2:1 побеждает «Радий» У «Авангарда» теперь 13 очков. 14 октября на своем поле он принимает «Нефтяник» из Кстова. Начало матча в 15 часов.

Геннадий Агафонов получил мяч на правом краю в центре поля и сделал длинную верховую передачу на левый угол штрафной площади. Владимир Ухлин в касание скинул снаряд головой в центр, а набежавший Сергей Соловьёв с одиннадцати метров с лета с левой ноги поразил ворота.

Воспоминания Владимира Ухлина от 25.10.2021

Помню красивый гол, который он будучи пацаном забил «Радию». Это случилось 10 октября 1981 года в Горьком. Геннадий Агафонов навесил с правого края на левый угол штрафной: я (Владимир Ухлин) в касание скинул мяч головой в центр, и Соловьёв с лёта попал в дальнюю правую девятину.