10.10.1987. «Авангард» (Выкса) — «Искра» (Горький) — 0:0

Ничья

Финишировал футбольный марафон длиною более чем в пять месяцев. 10 октября «Авангард» принимал на своем поле команду «Искра» (Горький). Перед этой встречей «Авангард» имел в своем активе 35 очков, делил четвертое и пятое место, а наш соперник – горьковская «Искра» имела 26 очков и занимала двенадцатое место в турнирной таблице. Тем не менее, игра проходила напряженно, интересно, радовала частыми замысловатыми комбинациями.

Наш О. Козлов в ситуации стопроцентного гола с близкого расстояния попал во вратаря горьковчан, «Авангард» так и не сумел открыть счет. «Искра», играя на контратаках, также не смогла «распечатать» ворота хозяев.

После перерыва горьковчане заиграли быстрее, стали тревожить защиту «Авангарда» и вратаря. Защитник «Искры», подключившись к атаке, сделал несколько ложных движений, выманил вратаря вперед и нанес несильный, но точный удар по воротам. Откуда каким-то чудом защитник В.Бородин выбил мяч.

В конце встречи нападающий А. Зайцев головой буквально с трех метров бьет выше перекладины. По всему было видно – не устраивала соперников ничья, но во втором тайме остался прежний результат.

Николай Ульянкин

Стал известен чемпион Горьковской области текущего года. Им в пятый раз стала команда «Красная Этна» (Горький).

Провела свою последнюю игру в чемпионате области по футболу и команда «Авангард». Она на своем поле играла против горьковской команды «Искра». Хотя у этих команд турнирное положение далеко не одинаковое (у «Авангарда» было 35 очков и четвертое место, у «Искры» — 26 очков и двенадцатое место), тем не менее, игра получилась интересной, острой, напряженной.

Инициативу и игровое преимущество хозяева поля получили в дебюте. Мог отличиться молодой нападающий «Авангарда» О. Козлов. Он, находясь в выгодной ситуации вблизи ворот, пробил во вратаря. Затем машиностроители разыграли красивую комбинацию В. Горбенко — А. Водяницкий, но последний на какое-то мгновение опоздал к мячу, находясь рядом с вратарем. Горьковчане, играя на контратаках, также не смогли забить мяч.

После перерыва игровое и территориальное преимущество было теперь на стороне «Искры». Их защитник И. Ершов, подключившись к атаке, чуть не забил гол, обманув выбежавшего навстречу В. Давыдова, но каким-то чудом защитник «Авангарда» В. Бородин отбил мяч от незащищенных ворот.

А что же «Авангард»? В конце встречи нападающий А. Зайцев буквально с трех метров головой послал мяч выше перекладины. Этот поединок так и закончился с ничейным результатом — 0:0. «Авангард», набрав 36 очков, займет пятое или шестом место — в зависимости от результатов пропущенных игр горьковского «Торпедо».

Напомним любителям футбола о том, что машиностроители в прошлом году, заняли девятое место, а в клубном зачете — были восьмые. Сейчас в клубном зачете пока идут четвертые. Как видно из результатов прошедшего сезона, у машиностроителей есть футбольный прогресс. В этом и большая заслуга тренера юношеской команды А. Быстрова и играющего тренера команды В. Горбенко.

Итоги футбольного марафона

В г. Горьком состоялась отчетно-выборная конференция областной федерации футбола, на которой с отчетным докладом выступил ее председатель— областной военный комиссар, генерал-майор П. П. Ефимов. В докладе отмечалось, что с многое уже сделано и делается, но проблем, связанных с развитием футбола, его качеством, осталось очень много. И для того, чтобы их преодолеть, необходимо в дальнейшем поднять массовость этого вида спорта, более четко проводить соревнования на первенство области по всем группам. Обратить серьезное внимание на юношеский и детский футбол.

На конференции неоднократно наш город ставился в пример, что особенно ярко выразилось в постановке работы, содержании футбольного поля стадионе «Металлург» (директор А. Е. Серов), в насыщенности районного футбольного календаря, в улучшении работы детско-юношеской футбольной школы (директор Н. Д. Викулов).

В работе конференции о приняли участие руководители облспорткомитета в лице председателя Н. З. Косенко, его первого заместителя В. Ф. Силонина, представители других общественным организаций. Председателем федерации футбола вновь избран П. П. Ефимов.

На конференции были подведены итоги футбольного марафона. В первенстве СССР. во второй лиге команда Химик» (г. Дзержинск), заняла шестое место, а команда «Локомотив» (г. Горький) — одиннадцатое.

В первенстве области, как известно, от нашего города по первой группе играли дне команды мужчин: «Авангард» машиностроительного завода и «Металлург» металлургического завода, а также 4 команды юношей. По второй группе выступало три мужских коллектива: «Спартак» (р. п. Досчатое), «Темп», управления «Центрметаллургремонт», «Ремонтник» управления «Центрдомнаремонт».

Отлично выступили команды коллектива физкультуры металлургического завода. Так, за несколько туров до окончания футбольного марафона металлурги завоевали первое место (133 очка) и стали чемпионами области этого года в комплексном зачете(сумма очков сложилась из результата мужской и двух юношеских команд). Металлургам нашего города вручен переходящий приз облсофпрома, обкома ВЛКСМ, облспорткомитета, вымпел и грамота. Второе место у «Радия» (г. Горький) – 118 очков, третьим финишировало «Торпедо» (г. Горький) – 110 очков. Команды машиностроительного завода нашего города заняли общее шестое место (в их активе 95 очков).

В соревнованиях мужских футбола команд бронзовые награды достались команде «Металлург» (тренер В. А. Крыгин), а победила «Красная Этна» (г. Горький). На втором месте «Метеора (г. Павлово). Другая команда нашего города – «Авангард» (тренер В. Н. Горбенко) финишировала на почетном шестом месте.

Золотые медали чемпионата области завоевала команда младших юношей «Металлург» (тренер А. И. Киров). Она награждена переходящим призом, вымпелом и грамотой. Серебряные награды у команды «Красное Сормово» (г. Горький), бронзовым призером стал «Метеор» (г. Павлово). В этом турнире младшие юноши «Авангарда» (тренер А. В. Быстров) заняли седьмое место.

В соревновании среди команд старших юношей чемпионом области стала команда «Органик» (г. Дзержинск). «Металлург» финишировал четвертым (тренер В. А. Крыгин), а «Авангард» — десятым (тренер А. В. Быстров).

Во второй группе среди команд мужчин бронзовым призером стал «Ремонтник» управления «Центрдомнаремонт» (тренер О. Н. Балихин).

Однако нельзя не обратишь внимание на такой серьезный недостаток в работы ведущих наших команд каким является неудовлетворительная дисциплина на футбольном поле. И здесь мы «чемпионы». У команды «Металлурга» в сезоне было 15 предупреждений и 3 удаления с поля. Второй показатель у команд «Авангард» — 8 предупреждений и 4 удаление с поля.