10.10.2020. «Металлург» (Выкса) — «Салют-Сормово» (Дзержинск) — 0:1 (0:0)

Перед матчем

Слово тренеру «Салюта-Сормова» Олегу Макееву:

— Вспоминая предыдущие игры в Выксе, могу предположить, что будет результативный матч. «Металлург» всегда показывает качественный комбинационный футбол и даёт играть сопернику. У нас выздоровел экс-футболист сборной России Илья Максимов, поэтому мы едем за победой!

Слово тренеру «Металлурга» Виталию Лазину:

— Наша команда горит желанием продолжить победную серию и взять реванш у «Салюта-Сормова» за поражение в первом круге. Считаю, что второй тайм «Металлурга» в Дзержинске даёт для этого все шансы. Команда у Сормова очень хорошая, но если мы будем играть в свой футбол, при своих болельщиках, то результат будет положительный.

МеталлургВыкса.РФ

«Металлург» упустил ничью на последних минутах

Двухматчевую победную серию прервал бывший футболист Алексей Шеляков.

«Металлург» Выкса — «Салют-Сормово» Дзержинск — 0:1 (0:0)
«Металлург»:
Баранов, Тещин, Рытов, Баулин (Таратынов, 22), Исаев Денис, Залетин, Куташов, Фимин (Кленов, 83), Тарасов, Косоногов (Бирюков, 59), Гришин (Аксенов Александр, 70).
«Салют-Сормово»: Гавриков, Добрынин (Квасов, 52), Ефимов (Зорин, 46), Кузин, Макаров (Ремизов, 59), Нестеров, Осипов, Тюльнев (Дружинин, 75), Чвиров, Шеляков (Зотов, 89), Широков.
Голы: Шеляков, 86 (0:1).
Предупреждения: Куташов, 60 (грубая игра), Залетин, 64 (срыв перспективной атаки) — Шеляков, 71 (неспортивное поведение), Зотов, 90 (неспортивное поведение).
Судьи: Верхнев Анатолий (Нижний Новгород), Макаров Александр (Ардатов), Мальянов Олег (Павлово).
Инспектор: Кислов Алексей Вячеславович (Навашино).
10 октября 2020 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

«Металлург» вышел на матч с Дзержинском в ослабленном составе. Из-за воспаления на ногах не сыграл капитан Павел Гизгизов, а нападающий Егор Авдеков уехал по делам в Москву. В старте защитника сменил Дмитрий Баулин, но и он из-за повреждения вскоре покинул поле. Главный тренер Андрей Лысов также не присутствовал на игре — он вместе с детской командой 2006 г.р. уехал на всероссийский турнир в Казань.

Инициативу сразу захватили гости. На 12-й минуте экс-футболист «Металлурга» Алексей Шеляков проник в штрафную. Нападающий с семи метров мощно пробил в левый ближний угол — вратарь ногами отразил удар. На исходе четверти часа он же навесил с правого края. Александр Кузин ударил головой с трёх метров, причём с отскоком от газона, но голкипер Вячеслав Баранов вытащил мяч из левой девятки. Две минуты спустя последовал навес на правый угол штрафной. Василий Осипов с близкого расстояния перевёл мяч головой в правую крестовину, а Шеляков с двенадцати метров добил в ближний угол, где стоял воротчик.

После этого игра выровнялась. Попытки выксунцев не были такими опасными. На 21-й минуте Иван Тарасов при помощи ветра закрутил мяч в ворота с правого корнера, а на 37-й минуте Александр Залётин издали пробил выше ворот.

Во втором тайме игра успокоилась. Правда, на 48-й минуте возникла суматоха у ворот «Металлурга» после подачи углового. Баранов неудачно вынес мяч кулаком, но исправился, когда Илья Макаров добивал снаряд в правый угол с семи метров.

Через пять минут уже вратарь гостей перевёл мяч на угловой после выстрела Тарасова с шестнадцати метров. Корнер получился опасным. Однако Тарасов с тринадцати метров послал отскочивший к нему мяч выше ворот. Следом ушедший на скамейку Алексей Косоногов передал капитанскую повязку новичку Михаилу Рытову.

На 66-й минуте неугомонный Шеляков с двадцати метров сильно пробил по центру ворот. В концовке Максим Нестеров в быстрой контратаке перевел мяч направо Шелякову, и нападающий с линии штрафной покатил мяч точно в левый угол. В добавленное время «Металлург» запер гостей в своей штрафной, но навал не дал результата.

Главный тренер ФК «Салют-Сормово» Алексей Павлычев отправлен в отставку

Исполнять обязанности рулевого команды доверено играющему тренеру команды Олегу Макееву. Рассказываем, как сказалась отставка на результатах команды.

По нашей информации, причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины. Кстати, это первая отставка главного тренера среди клубов высшего дивизиона областного чемпионата в нынешнем сезоне.

Первым матчем в роли главного тренера для Олега Макеева стал выездной поединок в Выксе. Судьба встречи решилась перед самым финальным свистком, когда дзержинские футболисты смогли провести голевую атаку и увезти из металлургической столицы области полновесные три очка.

Выкса и Богородск повержены

Через несколько дней «Салют-Сормово» ждало еще одно серьезное испытание – встреча с действующим чемпионом области – богородским «Спартаком». Из-за реконструкции беговых дорожек на стадионе «Капролактамовец» поединок прошел на стадионе «Химик». И в этом матче подопечные Олега Макеева проявили себя с самой наилучшей стороны. В первом тайме Алексей Шеляков открыл счет в матче, а во второй половине встречи ветеран дзержинского футбола Сергей Квасов закрепил преимущество своей команды. Как итог – победа со счетом 2:0.

«В матчах с Выксой и Богородском нам воздалось за тот труд, что мы проделали в рамках подготовки к этим играм, – объяснил причины успеха и.о. главного тренера Олег Макеев. – Очень серьезно готовились к этим важным играм, поэтому считаю, что эти победы были заслуженными. Справедливости ради нужно отметить, что мы имели на один день больше для подготовки к игре, нежели у богородской команды. Видно было, что соперник выглядел несколько уставшим, чем мы и сполна воспользовались».

Обидное поражение

В следующем туре в гости к «Салюту-Сормово» пожаловал грозный «Атлант-Шахтер», представляющий два населенных пункта – Шатки и Пешелань. Игровое преимущество гостей было видно невооруженным взглядом. Свой гол «Атлант-Шахтер» забил за семь минут до окончания поединка: Сергей Гуров мастерски расправился со своими оппонентами и точно пробил в дальний угол.

«Поражение от «Атланта-Шахтера» стало для нас очень обидным. В конечном итоге сказалось мастерство соперника, которое оказалось выше. В матче двух равных коллективов побеждает тот, у кого ярче исполнители», – откровенно признался Олег Макеев.

Ничья со «Спартаком»

В прошедшую субботу соперником дзержинской команды стал еще один претендент на медали областного чемпионата – борский «Спартак». Многим известна давняя дружба наставника «Спартака» Сергея Мухотина, проведшего несколько сезонов за дзержинский «Химик», и Олега Макеева. Но вряд ли это обстоятельство сказалось на результате встречи, завершившейся нулевой ничьей. Обе команды стремились к победе, имели хорошие моменты для взятия ворот, но мяч так и не побывал в сетке ворот.

«Каждая из команд хотела победить, но в итоге победила дружба. Про такие матчи говорят, что они смотрятся, потому что футбол получился обоюдоострым, с обилием голевых моментов. Такой футбол нравится зрителям, которых, к большому сожалению, из-за коронавирусных ограничений не пустили на стадион. Команды создали примерно по четыре опасных момента, но подвела реализация. Отмечу, что последний хороший момент был у нас. Забей Алексей Шеляков с шести метров – и три очка были бы у нас в кармане», – таков был послематчевый комментарий Олега Макеева.

Пока на третьем месте

После 11 проведенных встреч в активе команды Олега Макеева двадцать набранных очков и третья строчка в турнирной таблице. Столько же очков имеет «Атлант-Шахтер», расположившийся на втором месте. А возглавляет турнирную таблицу молодежный состав «Волны», имеющий после десяти проведенных матчей 25 очков.

Ближайшую встречу «Салют-Сормово» проведет 4 ноября в Пешелани против «Атланта-Шахтера». А 7 ноября подопечные Олега Макеева сыграют в Сарове против местного клуба. На своем поле салютовцы сыграют 14 ноября и встретятся с ФК «Семенов».