0?.10.1924. Красное Сормово — Выксунский уезд — 3:1 (2:0)

Соревнования по футболу на первенство Нижегородской губернии 1924 года.

Чревато прошла игра Канавина с Нижним. Реферирование начал т. Кузнецов. Разгоревшиеся страсти некоторых заядлых «патриотов» из публики заразили канавинских игроков. Во время одного спорного удара канавинские игроки начали протестовать против свистка рефери, и капитан команды т. Байдаков даже допустил попытку увести свою команду с поля. Ввиду создавшегося положения тов. Кузнецов пожелал уступить реферирование на поле московскому рефери т. Клевке, под судейством которого игра и окончилась. 1 хавтайм дал 2:1 в пользу Канавина, 2-й хавтайм не изменил соотношение мячей.

Губсовфизкульт, разобрав произошедший инцидент, постановил поставить на вид Кан. РСФК поведение Канавинской команды и дисквалифицировать капитана команды т. Байдакова за увод команды с поля и внесение дезорганизации в проведение губсоревнования на срок 1 год на участие в футбольных соревнованиях и без права в будущем быть капитаном команды.

Игра Нижнего Новгорода с Выксой под реферированием т. Кузнецова прошла гладко. Несмотря на все усилия обеих команд в продолжении обоих хавтаймов ни одной из сторон не удалось провести ни одного мяча в ворота противной стороны.

Канавино и Сормово дали интересную игру. 1-й хавтайм кончился со счетом 2:1 в пользу Канавина. 2-й не изменил соотношения мячей, так что игра кончилась со счетом 2:1 в пользу Канавина. Рефери т. Тихонов В.

На поле Сормова играли Сормово и Выкса. Рефери т. Ивлиев фиксирует грубости в игре с обеих сторон, причем игроки Сормова, как и выксунцы, несколько вошли в азарт. Счет хавтаймов первого 2:0 в пользу Сормова и второго 1:1 дал счет 3:1 в пользу Сормова.

Последняя игра на поле сада 1-го мая (Канавино) между Сормовом и Нижним Новгородом при рефери Ползунове дала следующий результат. 1-й хавтайм Сормово проводит 1 мяч.

Во втором хавтайме один мяч проводит Нижний Новгород, после чего вследствие наступления темноты и скользкого грунта площадки игра прекращается. На переигровку, назначенную на поле Кремля, сормовичи не явились. Вопрос об уважительности причин неявки сормовичей будет рассмотрен при утверждении результатов всего соревнования и определить места всем командам. Пока что наибольшее количество очков и первенство, по-видимому, у Канавинской команды.

Газета «Нижегородская коммуна» №233 от 10.10.1924