11.04.1965. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Кулебаки) — 3:1

Предсезонный период

Футболисты нашего завода, учтя прошлые ошибки, начали подготовку к предстоящему сезону с 20 февраля. Мы поставили перед собой задачу резко улучшить игру на первенство области в этом году. Чтобы иметь резерв для обновления команды, оживить игру и придать ей спортивный задор, пригласили заниматься в нашей команде игроков из юношеской команды, подающих надежды: С. Кирцова, В. Бауськова, Г. Рыдаева, В. Шарова, В. Бондаренко, Н. Мирошина, В. Лепестова.

Но наших болельщиков, очевидно, волнует вопрос: а кто же остался в команде из старого состава футболистов? Больших изменений против прошлого года не произошло. Ушел на тренерскую работу Ю. Яковлев и сошел А. Коробков. Вместо них в команду пришли В. Лиданов и И. Батков — из армии, Ю. Марков — из борского «Строителя», Г. Капранов из выксунского «Металлурга». Надеемся, что в этом сезоне начнет играть Карпунин младший.

Команда в предсезонке готовится добросовестно — занимается 18 часов в неделю. В эти часы занятий входят и общефизическая подготовка, и отработка элементарных приемов с мячом, и теория.

Запланировав на апрель три товарищеских встречи: мы одну из них сыграли с командой Кулебак 11 апреля на заснеженном стадионе Шиморского и выиграли эту встречу со счетом 3:1.

Что сказать болельщикам о первой игре? Проанализировав ее, можем только отметить, что физически команда выглядит неплохо. Есть ошибки в тактическом рисунке. Но техническую сторону проанализировать трудно, так как поле было в снегу. Тем не менее, мы можем с уверенностью сказать, что команда постарается оправдать надежды, которые возлагают на нее болельщики.

В. Шеманов, Ю.Яковлев

Газета «Машиностроитель» от 10.04.1965

Первый в сезоне

Первый товарищеский матч по футболу провели выксунские машиностроители. На стадионе шиморских водников они встречались с командой Кулебак. Со счетом 3:1 победу одержал выксунцы.

Газета «Новая жизнь» от 18.04.1965

11 апреля на заснеженном стадионе в поселке Шиморское наши футболисты провели первую товарищескую встречу с Кулебакской футбольной командой. Победу одержали машиностроители со счетом 3:1. Сегодня в Кулебаках состоится вторая товарищеская встреча этих команд.

В. Шеманов, Ю. Яковлев

Газета «Машиностроитель» от 17.04.1965