11.06.1958. Сборная Выксы – Сборная Павлова — 1:0 (1:0)

Команде футболистов Выксы вручен кубок

С 6 по 11 июня в г. Бор проходила спартакиада Горьковской области по футболу. В ней приняло участие 8 футбольных команд городов Дзержинска, Арзамаса, Павлова, Бора, Выксы и других. Большой успех выпал на долю сборной команды г.Выксы, составленной из футболистов завода дробильно-размольного оборудования.

В первом матче встретились команды городов Выксы и Кулебак. Сильный удар по воротам Н. Орлова решил исход встречи – 1:0 в пользу команды г.Выксы.

Затем выксунцы играли с командой города Богородска. Выксунские футболисты переигрывали богородчан во всех линиях и победили со счетом 2:1.

После этой игры наши футболисты вышли в финал, где встретились с сильной командой Павлова. Уже на четвертой минуте с углового удара капитан команды Ю. Яковлев неожиданно ударил в угол ворот и счет 1:0 остался до конца матча.

Следует отметить, что в игре с павловчанами было очень много выгодных моментов для удара по воротам. В целом вся ваша команда выглядела как хорошо слаженный ансамбль. Надо отметить игру полузащитников В. Сонина, Ю. Яковлева и вратаря А. Седышева. Команда Выксы завоевала кубок спартакиады Горьковской области по футболу, а все игроки награждены дипломами первой степени Горьковского областного комитета физкультуры и спорта.

Б. Балыков

Газета «Выксунский рабочий»

Футбольная команда завода дробильно-размольного оборудования, защищавшая честь Выксы в областной спартакиаде, все игры провела без проигрыша. Машиностроители завоевали первое место и кубок области.

Газета «Металлург» от 19.06.1958

Чемпионы области

Кто будет последним соперником футболистов г. Выксы — решала встреча сборных команд гг. Павлово и Бор. Много зрителей стало свидетелями острой и напряженной борьбы, развернувшейся на борском стадионе «Спартак». В течение 90 минут ни одной из команд не удалось открыть счет.

Судье Лазареву (Балахна) пришлось добавить на игру еще 30 минут. Пожалуй, и они не выявили бы победителя, если бы защитники хозяев поля не нарушили правила на своей штрафной площадке. Павловчане четко реализовали одиннадцатиметровый удар, и мяч оказался в сетке со счетом 1:0 победу одержала команда г. Павлова.

Позавчера на том же стадионе состоялась финальная встреча, определившая победителя турнира в зачет летней спартакиады и чемпиона Горьковской области: сборная г. Выксы — сборная г. Павлово. Команды и прилагали много усилий и упорства, чтобы завоевать эта почетное звание.

В первой половине игры посланный с углового удара мяч оказался над воротами павловчан. Произошла отчаянная схватка, но мяч как-то лениво и незаметно вкатился в ворота. Пытаясь отыграться, футболисты г. Павлова развернули мощное наступление и почти до конца игры атаковали соперников. Тщетно!

Футболисты г. Выксы удержали победу и впервые стали чемпионами Горьковской области.

Газета «Ленинская смена»

На первом месте — команда машиностроителей

С 6 по 11 июля в г. Бор состоялись игры в футбол по плану областной спартакиады. Эти игры проводились по олимпийской системе. Участвовали в них 8 сборных команд. Честь Выксы защищали футболисты нашего завода.

В первой игре они встретились с командой Кулебак и выиграли со счетом 1:0 в добавочном времени.

Во второй — встретились с Богородском и также выиграли со счетом 2:1 и вышли в финал. Игра с богородской командой была интересной и ответственной, так как победа в ней давала право выйти в финал. Эту игру ваши футболисты выиграли со счетом 2:1.

Финальная игра с командой г. Павлова была напряженной. Перевес в ней — на стороне машиностроителей. С углового удара полузащитник Яковлев забивает гол в ворота павловской команды. Остальное время положение не изменило.

Первое место и кубок области завоевали футболисты завода ДРО.

Сегодня наша команда выезжает в Горький, где 18 июня она будет участвовать в календарной игре на первенство областного совета ДСО « Труд» с горьковской командой «Торпедо».

Б. Садовский

Газета «Машиностроитель»

Некоторых успехов достигли футболисты. Выступая на областной спартакиаде, команда машиностроительного завода заняла первое место. В розыгрыше первенства по футболу Московского бассейна команда наших речников заняла второе место, победив футболистов Москвы, Калинина, Касимова.

Б. Балыков, председатель районного комитета физкультуры и спорта

Газета «Выксунский рабочий» от 20.07.1958

Выксунцы на областной спартакиаде

Хорошо провели все состязания футболисты завода дробильно-размольного оборудования, которые проходили еще в июне в городе Бор. Выиграв у команды города Павлово со счетом 1:0, они заняли первое место, завоевав кубок спартакиады. Игрокам команды вручены дипломы первой степени.

Б. Балыков, председатель районного комитета физкультуры и спорта

Газета «Выксунский рабочий» от 14.09.1958

Футбол

Закончились соревнования по футболу по программе областной спартакиады. В них участвовали сборные команды городов: Дзержинска, Павлова, Выксы, Арзамаса, Балахны, Богородска, Кулебак и Бора.

В финал спартакиады вошли футболисты Выксы и Павлова. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу выксунцев. Таким образом, выксунские футболисты стали победителями спартакиады области по футболу 1958 года.

Газета «Горьковская правда»

На приз областной спартакиады по футболу

В городе Бор состоялись финальные встречи сборных команд городов на приз областной спартакиады по футболу. В соревнованиях приняли участие команды Дзержинска, Бора, Богородска, Балахны, Павлова, Выксы, Кулебак, Арзамаса, Заволжья.

Победив футболистов Арзамаса и Бора, павловчане вышли в финал, где они встретились с командой Выксы. Решающая игра между этими командами закончилась победой выксунских спортсменов со счетом 1:0. Команда Павлова заняла второе место.

Газета «Павловский металлист»