11.06.1961. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Вача) — 2:2 (0:0)

Ответственный матч и безответственная игра

В воскресенье футболисты нашего завода провели первый календарный матч на первенство области по футболу с командой «Труд». В первом тайме, имея явное преимущество, наши нападающие так и не смогли добиться результата.

Они играли узким фронтом, левый фланг (Митьков) совершенно бездействовал, атаки носили сумбурный характер. Создавая постоянную толкучку на штрафной площадке, машиностроители сами лишали преимущества и значительно облегчили игру защитников гостей.

В течение первого тайма у ворот «Труда» подавалось восемь угловых мячей, однако наши нападающие не сумели использовать эти выгодные возможности. Даже на вратарской площадке Турутин и Митьков с 8-10 метров дважды ухитрились пробить мимо ворот.

Во втором тайме произведенная замена (вместо Митькова вышел Орлов) не улучшила игру нападения. На помощь приходит вратарь гостей. Он неожиданно при приеме мяча выпускает его из рук, и мяч в воротах. Через три минуты левый крайний Прохоров, оставшийся без прикрытия, свободно забивает второй гол в ворота «Труда». 2:0.

Добившись вдруг такого легкого успеха, наши футболисты совсем успокоились, стати играть небрежно, за что и были немедленно наказаны. Вратарь Седышев, выйдя из ворот, пропускает навесной мяч, пробитый метров с 30 (та же небрежность, что и в игре с металлургами).

Эта удача воодушевила футболистов «Труда», но ничему не научила нам защитников. Они продолжают играть беспечно, оставляя без прикрытия нападающих гостей. В результате машиностроители поплатились еще одним голом. Матч закончился со счетом 2:2. Итак, по собственной вине машиностроители потеряли в турнирной таблице одно очко.

В. Вознесенский

Любители футбола дождались, наконец, календарных игр. Начинаются встречи футбольных команд на первенство области. Все команды футболистов области разбиты на несколько зон. К вечеру люди до отказа заполнили стадион металлургов. Здесь состоялась первая календарная игра на первенство области по футболу. Местная команда «Машиностроитель» встречалась с футболистами общества «Труд». Игра закончилась вничью со счетом 2:2.

П. Петров

Первенство области по футболу

Позавчера начались соревнования футбольных команд на первенство области, которые проводятся в три этапа. Первый этап — в зонах круговой системе на своем и поле противника. Второй этап — полуфинальные соревнования с участием команд победительниц зональных соревнований по одной команде из каждой зоны. Эти соревнования проводятся в двух полуфиналах. Третий этап — финальные соревнования с участием двух команд от каждого полуфинала. Полуфинальные и финальные соревнования проводятся по круговой системе в один круг.

Позавчера, 11 июня на стадионе спортобщества нашего завода состоялся первый матч на первенство области между командами «Авангард» и «Труд». Игра проходила в быстром темпе и закончилась вничью со счетом 2:2, хотя преимущество было у футболистов завода ДРО, которые разыгрывали хорошие комбинации, но плохо завершали их.

А. Автореев

Начались соревнования команд первой группы на первенство области по футболу, которые проводятся в три этапа. Команда завода «Труд» 11 июня встретились с неоднократным участником первенства РСФСР и обладателем кубка области прошлого года командой «Авангapд» г. Выкса.

Хозяева поля с первых же минут игры устремились на ворота гостей. Но из-за неточных ударов мяч нередко из выгодны положений шел мимо ворот. Первая половина игры закончилась 0:0.

На седьмой минуте второй половины матча мяч, подправленный Б. Тычкиным, влетаем в собственные ворота. На десятой минуте счет становимся 2:0 в пользу хозяев поля.

Однако наши футболисты не растерялись и принимали все меры к тому, чтобы отыграться. Инициатором атак стал В. Кузнецов. Его быстрые проходы по правому краю ставили в трудное положение защиту хозяев поля. На 27 минуте центральный нападающий В. Шокин неожиданным ударом метров с 30 забивает первый гол. На сороковой минуте В.Кузнецов, выйдя один на один с вратарем, перекинул мяч через него и счет стал 2:2. Боевая ничья. Команды вписали в свои таблицы по очку.