11.06.1976. «Авангард» (Выкса) – «Поликор» (Кинешма) — 5:1 (5:1)

«Авангард» в финале

Заключительный тур зональных соревнований на первенство Центрального совета ДСО «Труд» состоялся в пятницу, 11 июня. Семилукский «Металлург» и команда Курской области уже не рассчитывали на призовые песта. Поэтому, когда они первыми вышли на поле, зрители не выражали особые эмоций. Победили куряне со счетом 2:1. Судьба первого места зависела от двух последующих встреч — брянской «Десны» с саранским «Металлургом» и выксунского «Авангарда» с кинешемским «Поликором».

Большая ответственность последнего матча наложила печать неуверенности на брянских футболистов. Этим хорошо воспользовались их соперники, которые смело шли в атаку. Им терять было нечего. Однако первыми счет открыли все же футболисты «Десны». Н. Енкин обыграл всех защитников на левом краю и точно отдал мяч назад А. Семичасному, который открыл счет. Футболисты из Саранска вскоре забили ответный гол. Зрители очень поддерживали мордовских футболистов, но сказался класс игры команды Брянска. За две минуты до кона матча И. Головин головой посылает мяч в сетку ворот саранского «Металлурга». Это и решило встречу в пользу «Десны».

«Авангард» в последнем матче буквально разгромил кинешемский «Поликор». Уже в первом тайме пять мячей побывали в сетке ворот команды Ивановской области. Два мяча забил О. Креков, два — В. Ухлин, один — А. Быстров. Гости сумели отквитать один мяч. После этого игра потеряла всякий интерес, и во втором тайме счет не изменялся.

Судейская коллегия, проводившая соревнования, определила, что у команды Брянска было два подставных игрока, поэтому все набранные очка у нее были аннулированы. Первое место и путевка в финал были присуждены «Авангарду». Второе место заняла команда Курской области, третье — Ивановской области, четвертое — Мордовской АССР, пятое -Воронежской области, шестое -Брянской области.

В начале соревнования были учреждены три приза лучшим игрокам турнира: вратарю, защитнику и лучшему нападающему. Лучшим вратарем признан голкипер «Авангарда» Владимир Давыдов, лучшим защитником — Юрий Титов из Курска, лучшим нападающим — Николай Энкин (Брянская «Десна»). Все они награждены ценными подарками. Главный судья турнира Арзо Аветисян и председатель оргкомитета соревнований В. Недорезов поблагодарили, игроков и зрителей за хороший футбол и радушный прием.

А. Хохлов, Н. Ульянкин

Завершились зональные с соревнования по футболу на первенство Центрального совета ДСО «Труд» РСФСР 5-й зоны. С каждым днем состязаний борьба обострялась, и до самого последнего дня было неясно, кто же завоюет единственную путёвку в финал розыгрыша первенства ЦС ДСО «Труд» РСФСР.

11 июня матч команд Воронежской и Курской областей закончился победой второй со счетом 2:1. Решающей была следующая игра, в которой брянская «Десна», имеющая 7 очков, встретилась с «Металлургом» из Саранска. Футболисты из Брянска выиграли со счетом 2:1 и, набрав 9 очков, вышли на первое место.

Несмотря на сложившуюся обстановку, болельщики с нетерпением ждали встречи «Авангарда» с командой «Поликор» из Кинешмы. Поединок для обеих команд имел принципиальное значение, ведь они тоже боролись за призовые места.

Игра началась с атаки «Авангарда». И вот с прострельной передачи В. Горбенко О. Креков сильнейшим ударом по воротам соперника открыл счет. Не прошло и двух минут, как центральный нападающий «Поликора» отквитал гол. Но и этот счет продержался недолго, снова отличился О. Креков, забив второй гол.

За ним капитан нашей команды А. Быстров довел счет до 3:1. Футболисты из Кинешмы, не ожидали такого бурного натиска, растерялись. Они заменили вратаря, но и это им не помогло В. Ухлин одни за другим, забил два гола в вороте «Поликора». Итак, а течение 20 минут было забито 6 мечей. Счет — 5:1 в пользу «Авангарда».

Во втором тайме ни одной из команд не удалось изменить ход событий, хотя обе они имели выгодные голевые ситуации. Победой «Авангарда» со счетом 5:1 закончился матч.

Набрав 8 очков, наша команда стала победителем зональных соревнований и теперь будет участвовать в финальных играх на первенство Центрального совета ДСО «Труд» РСФСР.

Дело в том, что брянская «Десна», хотя и имела 9 очков, но не получила первого места. В составе этой команды были подставные игроки, поэтому судейская коллегия решила игры с их участием засчитать, как проигранные. Второе место заняли футболисты Курска, третье — команда «Поликор» из Кинешмы.

Лучшим вратарем признан голкипер «Авангарда» В. Давыдов, лучшим защитником — Ю. Титов из Курска, лучшим нападающим — Н. Энкин (брянская «Десна»). Призы лучшим игрокам вручил председатель городского совета профсоюзов В. А. Недорезов.