11.06.1980. «Авангард» (Выкса) – «Радий» (Горький) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Авангард» принимает «Радий»

Завтра, 11 июня, на стадионе машиностроителей состоится матч 1/8 финала кубка области по футболу. Его участниками будут обладатель кубка города 1980 года — команда «Авангард» и горьковская команда «Радий». Начало встречи в 17 часов.

Газета «Выксунский рабочий» от 10.06.1980

Кубковый матч

Первый матч на первенство области в этом году между горьковским «Радием» и выксунским «Авангардом», как помнят болельщики, закончился со счетом 6:1 в пользу горьковчан. А какой итог встречи будет между этими командами на кубок области? С таким вопросом шли на матч 11 июня любителя футбола Выксы.

Оказалось, что «Авангард» извлек уроки. Во всяком случае на своем поле в отчетном поединке он ни в чем не уступал неоднократному победителю первенства области и обладателю Кубка. Как в первом, так и во втором тайме вся игра шла, в основном, в центре поля. Вратари, по сути дела, были без работы. Основное время закончилось безрезультатно.

Дополнительные 30 минут шансов на выигрыш, пожалуй, было больше у выксунцев: несколько очень выгодных моментов не сумели реализовать они. В один из моментов Ухлин вышел один на один с вратарем. Обыграл его, но в последний момент замешкался и упустил верную возможность забить гол.

Когда стрелка хронометра отсчитывала последние секунды матча, у ворот выксунцев подавался угловой. Вратарь Давыдов не удержал в руках мяч, поданный с угла поля. Гости воспользовались этим и сумели протолкнуть мяч в ворота. Этот гол оказался решающим. «Авангард» выбыл из дальнейшей борьбы за кубок области.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Потерпели поражение

Выиграв кубок города по футболу 1980 года, «Авангард» завоевал право участвовать в розыгрыше кубка Горьковской области. В среду на заводском стадионе состоялся матч 1/8 финала между сильной горьковской командой «Радий» и «Авангардом».

Упорная борьба шла на футбольном поле. В основное время ни одной из команд не удалось поразить ворота соперников. А вот в дополнительное время горьковчане сумели взять перевес и забили буквально на последней минуте гол в ворота наших футболистов. Со счетом 1:0 закончилась эта встреча. Таким образом, «Радий» вышел в четверть финала и продолжит игры на кубок области.

Сегодня, 14 июня, «Авангард» встречается в матче на первенство области в Навашино с местной командой «Ока».

В. Цыцулина

Газета «Машиностроитель» от 14.06.1980