11.06.1983. «Ока» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 4:1 (2:0)

Потерпели поражение

Очередной, восьмой матч на первенство Горьковской области по футболу команда «Авангард» провела в соседнем городе Навашино с местной командой «Ока». До этой встречи наши футболисты с шестью очками занимали седьмое место, а на навашинцы с тремя очками были на предпоследнем, одиннадцатом месте.

Обе команды жаждали победы — хозяева поля хотели выйти вперед, авангардовцы — упрочить свое положение, удержаться в середине турнирной таблицы.

Первые полчаса встречи прошли при подавляющем перевесе сил футболистов «Оки». Навашинцы действовали легко и непринужденно, опережая соперников в большинстве игровых эпизодов. Много пришлось потрудиться нашему вратарю В. Давыдову. На 10-й минуте хозяева поля открывают счет, а еще через несколько минут удваивают его. Правда, «Авангард» пытался изменить ход встречи, но ничего не вышло — неточны были завершающие удары нападающих.

После перерыва авангардовды перехватили инициативу и добились успеха. Мяч в ворота «Оки» забил центральный нападающий П. Николаев.

Наши футболисты продолжали наступать, но, увлекшись в нападении, сами припустили два мяча подряд в свои ворота.

Таким образом «Ока» победила «Авангард» со счетом 4:1. 18 июня нашим футболистам предстоит игра на первенство области с командой «Полет» г.Горький.

Н. Евдокимов

В восьмом туре первенства Горьковской области по футболу команда «Авангард», встречалась в Навашино с местной командой «Ока». До встречи хозяева поля находились в худшем положении: они занимали с тремя очками предпоследнее место, а машиностроители, имея 6 очков, были на седьмом месте.

Отдадим должное выксунцам: они вышли на поле, как говорится с открытым забралом. С их стороны не было даже намека на какой-либо оборонительный вариант. Они защищались крупными силами, а уж когда представлялась возможность для хорошей атаки, шли двумя эшелонами вперед.

Вот почему, наверное, поначалу, часто можно было видеть в атакующих порядках, помимо форвардов и полузащитников, игроков обороны В. Проворова, В. Лепестова. И вряд ли кто-то мог предположить, что вскоре, уже в середине первого тайма, произойдут события, которые перечеркнут все надежды свести матч хотя бы на ничью.

Шла 23-я минута. Игроки «Оки», переместившись на половину выксунцев, долго разыгрывали мяч. Пас шел то по диагонали, то назад, то в сторону, то есть ничто не предвещало острого продолжения атаки. И вот, когда в очередной раз мяч попал к нападающему, тот, долго не раздумывая, с разворота, метров с 20, пробил в сторону ворот. Мяч, задев кого-то из защитников, влетел в левый нижний от вратаря угол. В. Давыдов, не ожидавший подобной каверзы запоздал с броском, и мяч оказался в сетке ворот. Очередной гол выксунцам был забит ровно через десять минут.

После второго пропущенного гола игроки «Авангарда» заметно сникли. Правда, после перерыва они заиграли поактивнее, и мяч в ворота соперников забил нападающий П. Николаев. Но в оставшееся время футболисты «Авангарда» пропустили в свои ворота еще два мяча. Окончательный итог матча 4:1 в пользу команды «Ока».