11.07.1925. Верхняя Выкса — «Нижний завод» (Выкса) — ?:?

Выкса, школа ФЗУ

Для усиления работы по физкультуре заводоуправление ПГО отпустило средств на приобретения спортинвентаря. Кроме этого, выписали специального инструктора из Москвы. Занятие по физкультуре фибзайцы посещают только 20-30%.

Медицинское освидетельствование показало, что здоровье фибзайчат плохое. Несмотря на это ячейка РЛКСМ и учком не принимает мер и вовлечению фибзайчат и занятия физкультурой.

Н. Стальной

Газета «Молодая Рать» НН от 14.07.1925

Начинаем проводить уездные слеты физкультурников

В Выксе

11 июля было устроено в городе Выксе уездное выступление физкультурников. Физкультура в Выксе имеет должное место и развивается уже второй год. Но надо, однако, заметить, что игра в футбол имеет все еще первенствующее значение. Так было и на этом выступлении.

Но это беда небольшая. Если бы товарищи-футболисты «соизволили» заниматься и другими видами спорта, тогда успех был бы обеспечен. Но тут ребята не хотят, кроме футбола, ничего делать. И на программное предложение техкомиссии УСФК выполнить командный бег – упорно отказывались. Пора это изжить, а в Выксе в особенности, потому что выксунцам настало время понять важность советской физкультуры.

Отрадно наблюдать, как быстрым темпом развивается в Выксе баскетбол. Хорошая игра. Она у выксунцев закралась и в деревню. В баскетбол «жарят» больше девушки, а ребята отстают – надо равняться. Впечатление от выступления хорошее. Условия для занятий, в особенности по природным данным, редкостные.

Площадка находится в большом заводском парке. Необходима лишь помощь в дооборудовании площадки.

В общем, при умении относиться к своему организму, в Выксе можно поправить свое здоровье. Дело за правильным и умелым пониманием, в особенности комсомолии, дела физической культуры и здоровье не заставит себя ждать. Пусть слова – превратятся в дело.

М.

Газета «Молодая Рать» НН от 24.07.1925

Движемся вперед (Выкса, Нижегородская губерния)

При рабклубе Верхневыксунского завода организован кружок физкультуры, насчитывающий с весны 80 человек физкультурников, из них 40 девушек и 40 ребят, составляющих 60% рабочей молодежи. Летом работа кружка проходила на воздухе: футбол, баскетбол, игры и т.д., были подготовка к губсоревнованию, в каковом участвовали от кружка 15 человек.

Со свежими силами ребята принялись за физкультуру, тут пошли в работу: турнир, брусья, канат и т.д. Будет на катке в этот сезон организован хоккей, лыжи и коньки, где ребята тоже разовьют работу и украсят еще больше свое здоровья. Сейчас насчитывается в кружке около 70 человек.

Пионерский

Газета «Молодая Рать» НН от 17.11.1925