11.07.1953. «Динамо» (Иваново) — «Машиностроитель» (Выкса) — 1:2 (1:2)

Вторая победа выксунцев

11 июля на стадионе Иваново состоялось очередное состязание на кубок РСФСР по футболу между командами Выксы и Иванова. Против ивановцев команда Выксы выступала в таком составе: вратарь — Дзежец; защита: Чуднов, Сазонов и Кокорев; полузащита: Сонин и Коноплев; нападение: Шлоков, Шиманов, А. Семочкин, Денисов, Кузьмичев.

Игра началась в быстром темпе. У ворот Выксы и Иванова часто создаются опасные положения. На 4-й минуте Шеманов вышел один на один с вратарем, но пробил победой не точно. На 6 минуте Денисов с хода бьет мяч и открывает счет.

Инициатива игры у выксунской команды. Она чаще атакует ворота ивановского «Динамо» и на 12-й минуте центральный нападающий Семочкин Александр с 17 метров сильным ударом бьет под планку ворот. Вытянутые руки вратаря не сдержали мяча и он проходит в сетку. Счет становится 2:0 в пользу выксунцев.

Хорошо обходят защиту противника Шеманов и Шлоков дважды дав возможность Семочкину выйти одни на один с вратарем, последний имел возможность увеличить счет, но оба раза бил неточно. На 25 минуте первой половины игры, ивановцы сквитывают один мяч.

Во второй половине состязания игру повели ивановцы. Они заметно активизировались. Одна атака следовала за другой, вратарю Дзежец пришлось серьезно поработать. Защита Выксы заметно устала. В начале второй половины игры Кузьмичев покинул поле, его заменил Славинский.

За 20 минут до конца игры подбили Чуднова, вместо него прошлось отозвать из нападения Шеманова, Чуднов же не играл, но на поле остался. Фактически команда Выксы осталась в 10 человек. За 10 минут до конца игры ивановцы штурмовали ворота Выксы, но сравнить счет так и не смогли. Игра закончилась победой выксунцев со счетом скота 2:1. Команда Иванова «Динамо» технична и напориста, у нее есть чему поучиться.

Вторая встреча на кубок РСФСР по футболу должна послужить хорошим уроком для команды Выксы и в предстоящих состязаниях следует учесть и не допускать ошибок, которые обнаружилась в игре с ивановскими динамовцами.