11.07.1970. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 9:1 (4:0)

«Авангард» в полуфинале

В прошлую субботу на стадионе «Металлург» проходил четвертьфинальный матч розыгрыша кубка области по футболу между командами «Красная Этна (Горький) и «Авангард» (Выкса).

Раздается судейский свисток, и белый мяч, подпрыгивая, покатился по зеленому полю. Гости вначале устремились на штурм ворот хозяев поля. Но на 5-й минуте выксунцы перехватывают мяч и вскоре добиваются успеха — с подачи Щеглова Серов забывает первый гол. Следует контратака гостей, но их центральный нападающий упускает реальную возможность сравнять счет.

Хозяева поля в течение всей игры действовали в сугубо кубковом ключе – остро, решительно, находчиво, то и дето создавая на штрафной площадке горьковчан острейшие ситуации. На 26-минуте после углового Пивиков сильнейшим ударом в левый верхний угол забивает второй гол в ворота гостей.

В первом тайме еще два гола в ворота команды «Красная Этна» забили Сорокин и Бауськов. Ворота выксунцев остались нераспечатанными.

Второй тайм не внес изменений в ход игры. Хозяева поля еще пять раз поразили ворота гостей, получив в свои ворота только один мяч.

Окончательный итог матча — 9:1 в пользу «Авангарда». Теперь соперником наших футболистов в полуфинале будет победитель встречи между командами «Уран» г. Дзержинск и «Мотор» г. Заволжье.

Ставка на атаку

На стадионе «Металлург» 11 июля состоялся четвертьфинальный матч на кубок области.Выксунский «Авангард» встречался с «Красной Этной» из Горького. Тренер «Авангарда» пеpед встречей был поставлен в сложное положение: игрок разыгрывающего плана Карпунин, ранее выступавший за команду мастеров класса «Б» не был допущен к соревнованиям.

План тренера «Авангарда» Шиманов был прост: компенсировать недостаток своей команды атакой. В связи с этим он в линию нападения ввел Щеглова, который вместе с Горбенко, Сорокиным и Пивиковым буквально терзал оборону гостей. Их наступательные действия активно поддерживал полузащитник Серов. Именно он открыл счет в игре. Разыграв нехитроумную комбинацию в стенку с Горбенко, Серов не сильным, но точным ударом вывел свою команду вперед.

После этого «Авангард» заиграл еще активнее. Полузащита хозяев поля все чаще и чаще выводят на ударные позиции нападающих, которые оказываются быстрее своих подопечных. В одной из таких атак защитник горьковчае неожиданно отдает пас никем не прикрытому Пивикову, и тот, не раздумывая, посылает мяч в сетку «Красной Этны». И даже после этого гости не попытались переломить ход игры: игроки действовали в медленном темпе, используя на контратаках мелкий поперечный пас.

Второй тайм мало чем отличался от первого. «Авангард» довел счет до 9:1 и одержал, таким образом, убедительную победу над своим соперником.