11.07.1975. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 2:0 (1:0)

В пользу «Авангарда»

11 июля на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу. Встречались команды «Ока» (Навашино) и «Авангард» (Выкса). Хотя турнирное положение этих команд далеко неодинаково — навашинцы замыкают турнирную таблицу, а наши футболисты находятся в середине, встреча была интересной.

Быстрый темп взяли гости, однако успеха не добились. В первом тайме был забит лишь один мяч в ворота «Оки». Защитник «Авангарда» М. Демидов, пройдя по всему полю с мячом, пробил вдоль ворот, тут набежавший О. Креков головой забил гол.

Во втором тайме игра выровнялась и шла в основном в центре поля. И лишь на последних минутах матча В. Горбенко сильнейшим ударом пробил по воротам навашинцев, и мяч оказался в сетке. 2:0 в пользу выксунского «Авангарда» закончилась встреча.

Н. Евдокимов

Все ближе к лидерам

Подходит к концу первый круг чемпионата области по футболу. Четко определился лидер. Им стала команда «Радий», набравшая 12 очков. По девять очков имеют сразу четыре команды. Это арзамасское «Знамя», заволжский «Мотор», павловский «Метеор» и тумботинский «Спартак». Наш «Авангард» с восемью очками был пока на седьмом месте. С каждым матчем он все ближе подходит к лидерам. Очередным соперником «Авангарда» была навашинская «Ока», которая имеет всего одно очко и замыкает турнирную таблицу.

Как известно, «Авангард» успешно выступает в розыгрыше кубка области по футболу. Поэтому перед финальным матчем на кубок тренер команды В. С. Шеманов дал отдохнуть Карпунину и Полозову. Расчет был правильным.

Впрочем, встреча «Ока» — «Авангард» доставила болельщика и много тревог. Дело в том, что, имея явное преимущество, машиностроители долго не могли добиться результата. Только в конце первого тайма после прострельной передачи справа Креков, находясь в окружения защитников, сумел головой подправить мяч в ворота «Оки».

Во втором тайме хозяева поля старались закрепить успех. Они прибавили в скорости и создали несколько голевых моментов. Горбенко, Креков, Пестелев, Чуприн выходят один на один с вратарем гостей. Но мяч каждый раз проходил мимо ворот. Лишь к концу тайма наступила развязка. Горбенко, стоя спиной к воротам, получил передачу в штрафной площадке навашинцев. Без обработки, с разворота он неотразимым ударом послал мяч в сетку гостей. Выиграл «Авангард» со счетом 2:0.