11.07.1987. «Авангард» (Выкса) — «Органик» (Дзержинск) — 1:0 (1:0)

«Авангард» был сильнее

Очередную встречу на первенство области по футболу в первой группе команда «Авангард» проводила на своем поле. Машиностроители принимали гостей — футболистов дзержинского «Органика». Турнирное положение соперников перед началом встречи было далеко неодинаковым.

У «Органика» после двенадцати игр имелось в активе всего одно очко. Команде никак не удается подняться с последнего места. Позиция «Авангарда» явно предпочтительнее — тринадцать очков и восьмое место.

Гости начали игру сразу же в быстром темпе, без разведки, так как терять футболистам «Органика» было уже нечего. Последовали острые атаки на ворота хозяев поля. Однако завершить их сильным и точным ударом нападающим гостей никак не удавалось.

Ошибаться футболистов из Дзержинска выксунцы вынуждали своей четкой, надежной игрой в обороне. Постепенно игра выровнялась, а уже через десять минут после начала встречи инициатива полностью перешла к футболистам «Авангарда».

В одном из эпизодов капитан команды хозяев, защитник В. Проворов, подключившись к атаке, заметил, что вратарь соперников поступил нерасчетливо, выдвинувшись далеко от своих ворот. Последовал сильнейший удар и мяч оказался в сетке. Со счетом 1:0 в пользу «Авангарда» и закончился первый тайм.

После перерыва обе команды продолжали атаки, но добиться успеха так и не смогли. Матч завершился с минимальным перевесом хозяев в один мяч. «Авангард» записал в свой актив два очка.