11.07.1990. «Авангард» (Выкса) — СК «Ильиногорск» — 3:0 (0:0)

И снова победа

В пятнадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы в зоне «Б» «Авангард» на своем поле принимал футболистов из рабочего поселка Ильиногорска Володарского района. У машиностроителей после 14 игр было 19 очков и призовое место, а у соперников лишь шесть очков и предпоследнее место. Таким образом, турнирное положение команд далеко не равное, и в этой встрече класс игры был разный.

С первых минут хозяева поля овладели инициативой и повели на ворота гостей сокрушительные атаки. В первые двадцать минут нападающий А. Макаров неоднократно врывался в штрафную площадку ильиногорцев и один раз очень красиво, технично пробил по воротам, но вратарь среагировал на удар.

Затем дважды с правого и левого флангов подавал в штрафную площадку, и в обоих случаях его партнеры на доли секунды опаздывали к мячу. Очевидно, сказалось сколькое, сырое поле, так как перед началом матча и во время его шел дождь. А. Киров нанес сильнейший удар по воротам, но вратарь с трудом парировал на угловой. Гости, играя на контратаках, также могли добиться успеха, но также были неточны с завершающими ударами. В первом тайме — 0:0.

После перерыва произошли изменения в составах: в нашей команде на замену вышел играющий тренер В. Горбенко. Игра оживилась и через пять минут машиностроители создают голевую ситуацию. Но гости нарушают правила игры, и судья дает штрафной удар. Его пробил В. Горбенко, однако вратарь соперников отбивает мяч в поле, и набежавший В. Чуркин открывает счет.

Ещё через десять минут А. Макаров врывается в штрафную площадку, выходя один на один с вратарем, но его останавливают недозволенным приемом. Судья назначает пенальти, его реализует В. Горбенко. Подключившись к атаке, защитник А. Кузьмин, обойдя троих соперников, пробил по воротам, но вратарь сырой мяч не взял, а отбил, и набежавший В. Чуркин провел третий мяч.

«Авангард» победил со счетом 3:0 и набрал 21 очко, снова среди лидеров.

Николай Ульянкин

В тройке лидеров

В пятнадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» принимал на своем поле СК из рабочего поселка Ильиногорск. Перед началом футбольного матча и во время его шел дождь. В этих условиях нужна была высокая техника владения мячом. Ей-то лучше обладали хозяева, они превосходили своих соперников во всех компонентах. Но и они в первом тайме так и не смогли забить гол.

После перерыва в командах произошли изменения. У «Авангарда» на поле вышел играющий тренер В. Горбенко. И соответственно игра оживилась. С первых минут второго тайма инициативой завладели хозяева, а гости чуть ли не всей командой отошли на свою половину поля.

Атаки выксунцев были разнообразны, красивы, остры. Счет был открыт после эффективной и многоходовой комбинации, которую завершил В. Чуркин. Затем А. Макаров, ворвавшись в штрафную площадку, мог увеличить счет. Но против него был применен недозволенный прием. Пенальти реализовал В. Горбенко.

В конце встречи защитник А. Кузьмин, подключившись к атаке, сильно пробил по воротам, вратарь отбил мяч в поле, а набежавший В. Чуркин послал третий раз мяч в сетку ворот соперников.

Итак, «Авангард» победив со счетом 3:0, набрал 21 очко и остался в тройке лидеров.