11.08.1973. «Металл» (Тула) – «Авангард» (Выкса) — 3:2 (2:1)

«Авангард» вышел из игры

В Туле состоялась полуфинальная встреча на кубок РСФСР Верхнего Поволжья по футболу. Встречались местная команда «Металл» и наш «Авангард». Перед игрой прошел дождь. Поле сделалось мокрым. Поэтому спортсменам трудно было показать техничный и быстрый футбол.

Игра началась в медленном темпе. Первые двадцать минут она проходила в основном в центре поля. «Авангард» впервые выступал в полуфинале на кубок РСФСР. Футболисты играли скованно, нервозно. Сказывалось и то, что Муратов, Полозов, Пивиков и Серов в предыдущих играх получили серьезные травмы.

На двадцать второй минуте у наших ворот создался опасный момент. Защитник и вратарь не поняли друг друга. А подоспевший нападающий хозяев поля перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря Засорина. Но подоспевший Полозов головой перебросил мяч через перекладину на угловой.

И все же хозяевам удалось на 34-й минуте забить мяч в ворота 3асорина. Через пять минут Максаков сравнял счет. Две минуты потребовалось хозяевам поля, чтобы забить. Со счетом 2:1 команды ушли на отдых.

Затем преимущество перешло к хозяевам поля. Вторая половина встречи прошла при полном преимуществе «Авангарда». Команда нашла себя. Заиграла уверенно, боролась за каждый метр поля. На 35-минуте В.Горбенко перехватил мяч у защитников противника. На пути к воротам обыграл троих защитников и вратаря и сравнял счет.

Хозяева поля ответили контратаками. Шли последние минуты матча. Казалось, что придется играть дополнительное время. Но не пришлось. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев толя.

«Авангард» вышел из дальнейшей борьбы за кубок РСФСР Верхнего Поволжья. В заключение хочется отметить гостеприимство хозяев поля и хорошую организацию проведения матча. Приятно было смотреть на одетых в форму мальчишек, которые подавали вратарям мячи. У нас же в Выксе за мячом ходят вратари. Высокая культура и болельщиков.

Н. Якунин, болельщик

И снова поражение

Очередную игру на первенство области по футболу «Авангард» провел в Горьком с командой «Красная Этна. В этой встрече «Авангард» проиграл со счетом 2:З.

Напомним любителям футбола, что «Авангард» также со счетом 2:3 проиграл в полуфинале розыгрыша кубка Верхнего Поволжья команде «Металл» г. Тула.

Следующую встречу, наши футболисты играют на выезде в Арзамасе с местной командой «Спартак». Эта встреча состоится 25 августа.

На кубок страны

Продолжаются игры на Кубок СССР по футболу среди коллективов физкультуры. Во втором туре промежуточного этапа – Кубок Верхнего Поволжья клуб «Радий играл в Ярославле с командой «Каучук». На 11-й минуте игры, защищая свои ворота, хозяева поля нарушили правила игры, и нападающий горьковчан Ю. Панин со штрафного удара открыл счет. Затем А. Трошин и В. Трошин забили еще два гола. Победил Радий» со счетом 3:1 и вышел в финал.

Выксунский «Авангард» во втором туре проиграл команде «Металлург» со счетом 2:3. В финальном матче на Кубок Верхнего Поволжья 18 августа в Туле встретятся местная команда «Металлург» и горьковский «Радий».