11.08.1976. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 3:0 (2:0)

«Авангард» впереди

11 августа футболисты «Авангарда» на стадионе «Металлург» принимали в матче на первенство области арзамасскую команду «Знамя». Футбольное поле было мокрым после прошедшего дождя, мяч не слушался спортсменов, но, тем не менее, игра у машиностроителей получилась. Авангардовцы полностью завладели инициативой.

В. Горбенко, получив мяч в центре поля, адресовал его находившемуся в выгодной позиции В. Ухлину, и тот забил первый гол. За нарушение правил арзамасскими спортсменами был назначен штрафной. Его бил В. Горбенко и попал во вратаря, мяч отскочил обратно, и тогда наш нападающий, добив его, увеличил счет. 2:0 в пользу «Авангарда» — так закончился первый тайм.

Заметно активизировались после перерыва арзамасцы. Но вот снова нарушение правил с их стороны. И опять В.Горбенко реализовал штрафной удар. С результатом 3:0 победу одержали наши футболисты.

Н. Евдокимов

Лидер прежний

11 августа на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство Горьковской области по футболу среди первой группы. Наш «Авангард» встречался с командой «Знамя» из Арзамаса. Перед началом матча прошел сильный дождь, но, тем не менее, игра удалась и доставила большое удовольствие болельщикам.

С первых же минут мощный штурм ворот противника предпринимают хозяева поля. И на двадцатой минуте первого тайма машиностроители добиваются успеха. Нападающий В. Горбенко переместился с центра поля на правый край и обманул двоих защитников, сделал прострельную передачу центральному нападающему В. Ухлину, а тот с ходу направил мяч в сетку ворот.

На 25 минуте близки к цели были гости: их правый крайний нападающий обвел троих защитников хозяев поля и выманил вратаря из ворот, но не сумел распорядиться мячом и послал его мимо боковой штанги. Минуту спустя полузащитник команды «Авангард» Н. Викулов, как бы возвращая долг вежливости, находясь вблизи от линии штрафной площадки, также умудряется пробить мимо ворот.

Хозяева поля продолжают беспрерывно атаковать. В конце первой половины встречи арзамасцы, с трудом сдерживая натиск соперника, нарушают правила на линии штрафной площадки. Штрафной бьет В. Горбенко. Он через стенку красивым крученым ударом посылает мяч в левый от голкипера угол. Итак, 2:0. С таким счетом закончился первый тайм.

Во второй половине встречи футболисты команды «Авангард» также играли уверенно. Они могли бы увеличить счет на первых же минутах. В. Горбенко и А. Быстров разыграли двухходовую комбинацию, и последний буквально с пяти метров не попал по воротам. В одной из контратак арзамасцы имели возможность сократить разрыв в счете, но снова их подвела неточность ударов.

Шла 65 минута, когда В. Горбенко, ворвавшегося в штрафную площадку, сбивают защитники «Знамени» и судья справедливо назначает пенальти. Его реализует сам же пострадавший. Правда, в первый раз он попал во вратаря. Голкипер отбил мяч, но он снова оказался у Горбенко, и он, теперь уже точно, послал его в ворота.

Итак, со счетом 3:0 победу одержали машиностроители. Набрав 25 очков, они уверенно возглавляют турнирную таблицу. Их преследователи — горьковские команды «Полет» и «Красная Этна» до третьего тура второго круга имели в своем активе по 21 очку.