11.08.1984. «Энергия» (Балахна) — «Авангард» (Выкса) — 1:4 (1:1)

Запоздалый штурм «Авангарда»

В двадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы первой зоны команда «Авангард» выезжала в г. Балахна, где встречалась с местной командой «Энергия». В первом круге игра между ними закончилась мирно — 1:1.

Счет в этой встрече открыли выксунцы, что было своего рода логическим завершением их преимущества в начале встречи. Это сделал капитан «Авангарда» А. Быстров.

На 25 минуте центральный нападающий хозяев поля своевременно и точно отдал мяч освободившемуся от опеки своему партнеру, и тот беспрепятственно вышел один на один с В. Давыдовым. Удар балахнинца оказался неотразимым — 1:1.

Во взаимных атаках прошел и второй тайм. Поначалу вновь активно играли гости. Играющий тренер В. Горбенко со штрафного удара забил второй мяч.

Хозяева поля бросились отыгрываться, а через десять минут могли сравнять счет, но хорошо сыграл вратарь. Машиностроителей это не смутило, и уже через две минуты они добились права на угловой, после подачи которого А. Зайцев послал третий мяч в сетку ворот балахнинцев.

А последний мяч в этой встрече забил молодой нападающий А. Дорофеев. Он совершил рейд со своего половины, прошел с мячом через строй защитников и нанес сильный и точный удар. Счет стал 4:1.

«Авангард» провел игру в своем лучшем стиле. Приятно, что имея даже большое преимущество в счете, команда ни на минуту не отказывалась от активных действий. Я бы сказал, что это запоздалый штурм машиностроителей, ведь до конца чемпионата осталось две встречи.

Победа в гостях

В двадцатом туре игр на первенство области по футболу «Авангард» выезжал в Балахну, где встречался с местной командой «Энергия». В первом круге машиностроители сыграли с балахнинцами на своем поле с ничейным результатом 1:1. Турнирное положение обязывало «Авангард» выиграть.

Счет матча открыл капитан нашей команды А. Быстров. Правда, вскоре балахнинцы, сравняли результат.

Основная борьба развернулась во втором тайме. «Авангард» заиграл в быстром темпе, комбинационно. Вскоре В. Горбенко увеличивает счет, забивая второй мяч в сетку ворот балахнинцев.

Хозяева поля пытались изменить ход встречи, но хорошо играли вратарь и защитники «Авангарда». Третий гол забил А. Зайцев, а в конце встреча А. Дорофеев довел количество забитых мячей до четырех. Окончательный итог матча — 4:1 в пользу «Авангарда».

Теперь машиностроители, набрав 22 очка, находятся в шестой строчке турнирной таблицы. Наверное, все-таки это запоздалый штурм «Авангарда». Чтобы попасть в финал, нужно было выиграть две предыдущие встречи.

18 августа на заводском стадионе наши футболисты принимают «Спартак» из рабочего поселка Тумботино (Павловский район). Начало матча — в 17 часов.