11.08.1990. «Спартак» (Ворсма) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

Никто не хотел рисковать

В двадцатом туре чемпионата области по футболу «Авангард» встречался в Ворсме с местной командой «Спартак». Перед встречей обе команды имели в своих активах по 30 очков, поэтому ни одна не рискнула идти вперед, больше оберегали свои ворота, выстроившись на линии штрафной площадки.

В начале матча нападающий А. Макаров, находясь в сложном положении (его атаковали двое защитников) смог все-таки их обыграть и пробить по воротам, но попал в перекладину. А спустя две минуты хозяева поля уже атаковали ворота машиностроителей, и их нападающий головой пробил с близкого расстояния мимо цели.

Нападающие в этом матче ничем не блеснули — зато игроки середины поля все время бы ли «заряжены» на удар, но тем не менее ни один из них тоже не смог отличиться. У команд теперь и одинаковое количество ничьих — семь.

Соперники не были удовлетворены результатом матча. Для обеих команд это была борьба за выход в финал.

Кстати, в зоне «Б» в финальную пульку выходит «Красная Этна» (Горький) и еще четыре претендующие команды, а мест только три. Так что же это за квартет? «Авангард» (Выкса) и «Спартак» (Ворсма), набравшие по 31 очку, «Старт» (Ворсма) и «Торпедо» (Горький).

Накануне футболисты «Авангарда» нанесли поражение «Соколу» из рабочего поселка Таремское, забив пять безответных мячей, и теперь «Авангард» забил сорок три мяча, пропустив в свои ворота семнадцать.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Накануне матча с командой «Спартак» из Ворсмы «Авангард» с крупным счетом выиграл у «Сокола» из р. п. Таремское и набрал 30 очков. Столько же было и у «Спартака». Поэтому встреча имела большое значение для обеих команд, имеющих реальные шансы для выхода в финал.

Такое обстоятельство и наложило отпечаток на рисунок игры. Никто не хотел рисковать, игра шла осторожно. Нападающие в этом матче ничем не блеснули, правда игроки средней линии все время были заряжены на удар. Однако ни одного мяча так и не побывало в сетке ворот, и игра закончилась со счетом 0:0.

Претендентами на выход в финал от нашей зоны являются «Красная Этна» и «Торпедо» из Горького, а также наш «Авангард» и «Спартак» из Ворсмы. Из зоны «А» могут попасть в финал «Радий» (Горький), «Торпедо» (Арзамас), «Нефтехимик» (Кстово).

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Нулевая ничья

Выиграв один из пропущенных матчей у сосновского «Металлиста» (4:0), спартаковцы Ворсмы набрали 28 очков и продолжают борьбу за выход в финал областного чемпионата по футболу. В прошедшую субботу они принимали «Авангард» из Выксы, который имел в своем активе 30 очков.

Команды начали игру осторожно. Велика была цена проигрыша как для хозяев поля, так и для гостей. И тем не менее «Авангард» первым сделал острый выпад, бросив в прорыв своего бомбардира А. Зайцева, мощный удар которого потряс перекладину спартаковских ворот. Хозяева поля не остались в долгу и ответили контратакой, но при прострельном ударе вдоль пустых ворот не сумел дотянуться до мяча С. Быстров. Эти два эпизода и были самыми яркими в первом половине игры.

После отдыха характер игр резко изменился. Спартаковцы прибавили в скорости. Агрессивнее провели атаки П. Коркин, М. Чечевицын, Е. Грибков. Защитникам «Авангарда» все чаще приходится выбивать мяч на угловой. Возможности для взятия ворот соперника у хозяев поля появляется все больше и больше. Но так и остались на табло одни нули.

Хотелось бы сказать несколько похвальных слов в адрес администрации стадиона. Здесь всегда порядок. Радиоинформация для зрителей полная, представлена турнирная таблица, где своевременно отмечаются результат игр каждого тура.

В. Дмитриев

Газета «Павловский металлист»