11.09.1960. «Труд» (Навашино) – «Авангард» (Выкса) — 3:1 (1:0)

Накануне полуфинальных игр

Наша команда, как уже известно, читателю, завоевала право участия в полуфинальных играх чемпионата области. Нелегка была борьба за достижение этой цели, либо пятая зона, в состав которой входил наш «Авангард», являлась сильнейшей из всех зон. Ничего не скажешь, честь и хвала нашим футболистам, тем более что они завоевала еще кубок области текущего года.

Но эти успехи не должны вскружить головы нашим футболистам, так как выход в полуфинал это еще не конечная цель. Основное будет решаться в Заволжье. Сейчас всех болельщиков футбола занимает один вопрос — кому же улыбнется счастье выйти в финал? Конечно, предсказывать победителя сейчас преждевременно. Но успех, как говорится, сам собой не приходят.

Его, безусловно, добьется та команда, которая добросовестно сумеет подготовиться, мобилизует всё, что только, есть, чтобы одержать победу. Исходя из этих чаяний стремлений, наши футболисты со всей ответственностью используют этот подготовительный период.

11 сентября они провели тренировочный матч в Навашино. Встреча хотя и была проиграна со счетом 1:3, но она дала неплохую тренировку нашему запасу.

13 сентября навашинцы сделали ответный визит. Наша команда в данном матче, за исключением Орлова (№10), выступала в своем основном составе. Что можно сказать об игре, которую надо расценивать, как контрольную перед экзаменом?

В основном наши футболисты играли неплохо и особенно в первой половине матча, но игра полузащитников, а порою и защитников, оставляет желать лучшего. Имели место неточные распасовки, не было надлежащей опеки у наших полузащитников, наблюдалась излишняя суетливость и медлительность действий защитников на штрафной площадке. В результате этого наши футболисты сами создавали опасные момента у своих ворот.

Хочется пожелать нашей команде избежать этих недостатков, более энергичного перемещения на свободные места, а главное неиссякаемой воли к победе, где темпераментность в игре должна достичь наивысшего предела.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»