11.09.1971. «Авангард» (Выкса) — «Металлург (Кулебаки) — 1:0 (0:0)

На последних секундах

С волнением ждали наши болельщики вестей из главного штаба областного первенства по футболу — Федерации футбола Горьковской области, где решалась судьба матча «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Кулебаки). Дело в том, что автозаводцы грубо нарушили правила соревнований, введя в игру с кулебачанами подставного игрока.

Расплата наступила незамедлительно. Торпедовцы, несмотря на победу, лишались трех очков, которые поток были вписаны в актив «Металлурга». В Выксу на матч с «Авангардом» кулебакский «Металлург» прибыл в ранге лидера чемпионата второй группы, имея в запасе 15 очков, столько, сколько и «Уран» из Дзержинска. «Авангард» находился на третьем месте с 14 очками.

И вот матч лидеров — вечных соперников. Откровенно говоря, выксунцам повезло: оба матча с основными соперниками — «Металлургом» и «Ураном» — они проводили на своем поле.

Первая сорокапятиминутка полностью на стороне кулебачан. По крайней мере, трижды они могли открыть счет, но спортивное счастье было на стороне хозяев поля. В конце тайма, казалось, оборона выксунцев не выдержит столь яростного напора «Металлурга» и даст трещину. Но «Авангард» выстояв, с трудом удержав нулевой счет.

В перерыве тренер хозяев поля был немногословен. Отправляя питомцев на второй тайм, он недвузначно намекнул:

— Не забудьте о концовке матча. Она может решить все. Наставник «Металлурга» напутствовал:

— Темп, темп, темп… И ни секунды самоуспокоения.

В этом он видел успех команды. И, пожалуй, тренер «Металлурга» был прав. Почти 90 минут его питомцы держали инициативу в свояк руках. Но стоило им чуть-чуть расслабиться, и все полетело кувырком. За 56 секунд до конца матча выксунцы сделали прострельную передачу во вратарскую «Металлурга». Наши защитники замешкались, мяч попал нападающим «Авангарда», последовал удар метров с 5, который перечеркнул все усилия кулебачан.

Потерпев поражение со счетом 0:1, они значительно ухудшила шансы стать финалистами областного чемпионата.

Б. Васильев

Газета «Кировец» Кулебаки

Трудная победа

11 сентября на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу. Встречались команды «Авангард» (Выкса) и «Металлург» (Кулебаки). Какое бы турнирное положение команды не занимали всегда между ними интересная и упорная игра. Это извечные соперники.

Напомним болельщикам футбола, как выглядела турнирная таблица нашей группы после 6 туров. По 15 очков имели две команды – «Уран» (Дзержинск), «Металлург» (Кулебаки), 14 очков имел наш «Авангард».

Раздался судейский свисток, мяч покатился по зеленому полю. На первых же минутах игры хозяева поля завладели мячом, но не смогли подойти к воротам соперника. Игра шла с переменным успехом, мяч был то у одних ворот, то у других. Футболисты «Авангарда» били штрафной удар и не сумели с близкого расстояния попасть по воротам. Шла 20-я минута матча, наши футболисты подавали угловой, потом второй, и эти угловые не принесли успеха.

В одной из контратак гости упускают реальную возможность для взятия ворот. На 35-й минуте они снова близки были к цели, но их нападающий с близкого расстояния бьет выше ворот. На последних минутах первого тайма футболисты «Авангарда», буквально заперли кулебачан в их штрафной площадке, но гола забить так и не смогли. Первый тайм так и закончился безрезультатно — 0.0.

Как всегда, болельщики с нетерпением ждали второго тайма, который также проходил с переменным успехом. Дважды голевые моменты были у наших футболистов и дважды у кулебачан, но во всех случаях нападающие были неточны. Чувствовалось — гости устали, все их футболисты отошли назад, игра проходила на половине гостей, но гола все нет и нет.

Шла последняя минута матча, и она для кулебачан стала роковой. Центральный защитник кулебачан выбил мяч на правый край, а там находился Е. Жунин. Он увидел в левом краю открывшегося полузащитника В.Серова, передал мяч и тот сильным ударом забил победный гол в ворота кулебакского «Металлурга».

Теперь у наших футболистов мало 17 очков. Впереди игры: одна игра на выезде с командой «Темп» (Первомайск) и последняя встреча с лидером — командой «Полет» (Горький), Обе встречи нужно выиграть, тогда только наша команда может попасть в финальную пульку.

Н. Евдокимов

Когда во встрече с кулебакским «Металлургом» команда города Павлова вывела на поле незаявленного игрока ей было присуждено поражение. Это позволило кулебачанам с пятнадцатью очками выйти в лидеры зоны. Правда, столько же очков было у дзержинского «Урана». Но у него было худшее соотношение забитых и пропущенных мячей. Такая обстановка обостряла положение вверху турнирной таблицы розыгрыша первенства области по футболу за выход в финальную пульку, где на два места претендуют четыре команды.

Принимая у себя в субботу кулебакский «Металлург», «Авангард» не показал агрессивной, изобретательной игры. Защитники действовали несогласованно, позволяли нападающим гостей создать несколько голевых моментов, которые, к счастью, не воспользовались такой любезностью. Защитник гостей, напротив, действовали на подступах к своей штрафной площадке жестко, не позволяли нашим футболистам производить прицельные удары.

Исход матча решился на последней минуте игры. Кулебачане всей командой отошли назад. В этот момент Жунин, получив мяч в углу штрафной площадки, пробился через частокол ног соперников и сделал передачу вдоль ворот. Наш полузащитник Серов четким ударом направил мяч в сетку ворот. 1:0. Теперь у «Авангарда» 17 очков и два матча в запасе.

Газета «Выксунский рабочий от 14.09.1971

11 сентября 1971 года состоялся матч «Авангард» (Выкса) — «Металлург (Кулебаки) — 1:0 (0:0). Матч судил арбитр из Горького Игорь Загладин.

Серов вышел замену примерно на 85-й минуте и в самом конце забил гол. Евгений Жунин («Авангард» Выкса) обыграл Гошу Попкова («Металлург» Кулебаки) и прострелил с левого фланга в штрафную площадь. Валерий Серов («Авангард») находился на правом фланге штрафной и с близкого расстояния поразил левый угол. Практически сразу после гола раздался финальный свисток.

Воспоминания Геннадия Агафонова

В 1971 году «Авангард» дома играл с Кулебаками. Гостей устраивала даже ничья. Счет 0:0. Идет 90-я минута. Евгений Жунин проходит по левому флангу и простреливает вдоль ворот. Я набегаю справа и с левой ноги точно бью в дальний угол мимо вратаря Николая Климова. «Авангард» выигрывает и оставляет Кулебаки за бортом финального турнира.

В следующем году снова играем с Кулебаками. Их тренер Борис Потехин заходит к нам в раздевалку и спрашивает у Шеманова: «Валентин Степанович, ты все же покажи игрока, который нам забил гол». Он говорит: «Что его показываться? Вот он рядом с тобой бутсы снимает». Так и познакомились.