11.09.1982. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 1:1 (0:0)

Упущенная победа

На прошлой неделе на стадионе «Авангард» проходила очередная встреча на первенство области по футболу. Машиностроители принимали горьковскую команду «Полет». Чем ближе к финишу подходит областной чемпионат, тем накал борьбы становится жестче. Горьковчане, как и наши футболисты, претендуют на выход в финал.

Правда, у гостей положение предпочтительнее — в их активе стало 23 очка, а у «Авангарда» — 20 очков. Игра началась в быстром темпе без разведки, и весь первый тайм практически проходила в центре поля. Дважды хозяева поля создавали голевые ситуации, но они успехом не увенчались, В первом тайме счет так и ее был открыт.

Во второй половине игры обе команды прибавили в скорости, и на 70-й минуте матча авангардовцы добиваются успеха. В. Ухлин открывает счет, в конце встречи горьковчане сравнивают результат. Этот матч так и закончился с ничейным счетом — 1:1.

Теперь, чтобы попасть в четверку сильнейших, наши футболисты должны оставшиеся три встречи выиграть, и еще в том случае, если команды-соперницы — «Мотор» (3аволжье) и «Полет» (Горький) свои встречи проиграют. Лишь в этом случае мы будем в финале. Но это только прогнозы, а бороться нужно до конца.

Газета «Машиностроитель» от 15.09.1982

Ничья

В двадцатом туре «Авангард» принимал на своем поле горьковский «Полет», команду, претендующую, как и «Машиностроитель», на финал в областном чемпионате. Первый тайм закончила вничью.

Во втором тайме подул сильнейший ветер. Стало прохладнее. Обе команды, позабыв про оборону, ринулись в атаку. Поначалу успех сопутствовал хозяевам поля. Они перехватили инициативу и открыли счет.

Затем игра выровнялась. Последовали одна за другой атаки. В конце встречи гости сравняли счет. Поединок закончился ничейным результатом — 1:1.

Теперь у «Полета» стало 23 очка, у «Авангарда» — 20 очков. Турнирную таблицу возглавляет дзержинский «Уран», набравший 27 очков и имеет одну игру в запасе.

Вторую строчку в таблице занимает кулебакский «Металлург» (25 очков и три игры в запасе). Претендуют на выход в финал прошлогодние чемпионы — футболисты «Красной Этны». Они имеют в своем активе 22 ока и три игры в запасе. Четвертая команда пока неизвестна. Ею, очевидно, будет «Мотор» из Заволжья (22 очка) или «Дружба» из поселка Ясенцы, возможно и «Авангард», если сумеет выиграть три оставшиеся встречи.

Газета «Выксунский рабочий» от 15.09.1982

20 тур. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 1:1 (0:0). Матч 11 сентября «Красная Этна» играла в Ясенцах.