11.10.1980. «Авангард» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 0:0

Ничья под занавес

Более пяти месяцев длился футбольный марафон областного чемпионата среди команд первой группы. Для одних команд он уже завершен, для других закончится 14 октября… В этот день в борьбе за второе место встретятся горьковский «Радий» и выксунский «Металлург». Чемпионом же, как известно, стала команда «Красная Этна», набравшая 63 очка. В минувшую субботу последний матч календаря играли машиностроители. На своем поле они принимали динамовцев Горького. У команды гостей к этому дню было лишь 27 очков, у «Авангарда» — 45.

Несколько слов об игре. Во встрече с аутсайдером «Авангарду» пришлось нелегко. Горьковчане провели свой лучший матч в сезоне. Они действовали решительно, страстно и довольно разнообразно в нападении, самоотверженно играли в обороне.

Хорош был и вратарь. Дважды наш В. Горбенко бил с близкого расстояния по воротам, но горьковчанин успешно отражал удары. Много хлопот доставлял гостям В. Ухлин. И снова вратарь динамовцев был на месте.

Распечатать ворота горьковчан нашим футболистам не удалось ни в первом, ни во втором тайме, хотя вторую половину игры машиностроители провели с большой инициативой и максимальной отдачей. Возникали опасности и у ворот Давыдова, но наш голкипер также остался на высоте. Словом — 0:0 — ничья, но из разряда боевых.

«Авангард» на шестом месте

Наши футболисты 4 октября в Павлове встречались в матче на первенство области с местной командой «Торпедо». На 20 минуте нападающий В. Абросимов открывает счет. А в конце первого тайма С. Полозов забивает второй мяч в ворота павловчан. Со счетом 2:0 в пользу «Авангарда» команды уходят на перерыв.

Преимущество футболистов «Авангарда» было явным, они уверенно оборонялись и грамотно атаковали. Но на последних минутах машиностроители пропустили один мяч в свои ворота. Итак, победив со счетом 2:1, «Авангард» набрал 43 очка

7 октября «Авангард» на своем поле принимал команду «Темп» из Первомайска. Сначала капитан команды В. Ухлин выводит авангардовцев вперед. Во втором тайме защитник И. Карпунин с подачи В. Лепестова забивает второй мяч в ворота команды «Темп». Могли увеличить счет В. Ухлин, В. Горбенко. Одержав победу со счетом 2:0 машиностроители набрали 45 очков.

11 октября на заводском стадионе проходила последняя встреча на первенство Горьковской области по футболу среди команд первой группы. Наш «Авангард» принимал футболистов горьковского «Динамо». На этот день у «Авангарда» было 45 очков, а у «Динамо» — лишь 27. Видимо, хозяева поля пренебрегли слабым соперником, играли без какого-либо вдохновения. Первый тайм так и закончился безрезультатно.

Во втором тайме картина на поле несколько изменилась. «Авангард» стал действовать настойчивее, острее, инициативнее, но все, же наладить по-настоящему слаженную острокомбинационную игру хозяевам так и не удалось. В действиях машиностроителей просматривалась неточность в завершении ударов. Однако нужно отдать должное и гостям, которые в каждом игровом эпизоде проявляли себя с максимальной самоотдачей. И после перерыва они также атаковали и беспокоили наших защитников. Но итог встречи остался 0:0.

Итак, «Авангард», набрав 46 очков, занял шестое место в турнирной таблице из 20 команд. Чемпионом области по футболу стала команда «Красная Этна» г. Горького, набравшая 63 очка.