12.02.2003. «Локомотив-НН» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (2:1)

Локомотив-НН (Н.Новгород) — Металлург (Выкса) — 3:2 (2:1)
12 февраля. Н.Новгород. Стадион «Водник». 100 зрителей.
Судьи: А. Иванов, М. Вилков, С. Леонтьев (все — Нижний Новгород).
«Локомотив-НН»: Апыхтин (К.Кондратьев, 80), Стародубцев, Чесноков, Ревазов, Бакурский (С.Корнев, 30; Филиппычев, 80), Шаров, Агеев, Берес-нев (Пелевин, 75), Елагин, Эськов, Моденов (Быстрицкий, 60).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Рытов, Трусилин, Боровиков (Мишин, 57), Гадалов, Ал-р Корнев, Полетаев (Лысов, 46), Владимиров (Северин, 46), Трушкин (Корнишин, 60), Выропаев (Николаев, 65).
Голы: 0:1 — А.Корнев (10), 1:1 — Эськов (22), 2:1 — Эськов (24), 3:1 — Агеев (50), 3:2 — А.Корнев (73).
Предупреждены: Моденов, Агеев — Северин, Лазин.

Фаворитом в этой встрече, бесспорно, считался выксунский «Металлург». Начало матча прошло под диктовку подопечных Евгения Попова, и экс-дзержинцу Александру Корневу удалось открыть счет. Однако «железнодорожники», состав которых пестрил фамилиями новичков, и не думали сдаваться.

«Красно-черные» смогли навязать выксунцам свою игру и уже в первом тайме вышли вперед. А в самом начале второй половины «Локомотив-НН» смог еще более упрочить свое преимущество в счете. Лишь после этого «металлурги» ни на шутку разозлились и принялись осаждать половину поля «Локо». На 73 минуте Александр Корнев со штрафного отквитал один мяч, но на большее выксунцев не хватило. Нижегородцы, ни шатко ни валко начавшие турнир, пробились в финал.

Уступив в полуфинале Мемориала Щукина «Локомотиву-НН», выксунский «Металлург» отказался от участия в матче за третье место, а уже в воскресенье, 16 февраля, проследовал во Владимир. В этом старинном русском городе подопечные Евгения Попова запланировали провести серию товарищеских встреч с местным «Торпедо» и «Динамо» из Петушков.

Правда, в это турне выксунцы отправились под руководством второго тренера Дмитрия Голубева, так как сам Евгений Попов находится в Москве, на курсах повышения тренерской квалификации. А по возвращении из Владимира, 22 февраля, «Металлург» сыграет контрольный матч с павловским «Торпедо».