12.05.1932. Павлово — Выкса — 5:1 (3:0)

12 мая в Павлов ожидается футбольная команда города Выкса. Матч будет проведен сборной города.

Газета «Павловский металлист»

Футбол Выкса – Павлово

На стадионе райсовфизкульта 12 мая сборной футбольной командой города был проведен товарищеский матч с футболистами Выксы. Прошлогодние встречи с выксунцами показали, что последние — весьма серьезные «противники». Поэтому большая часть зрителей (особенно — «болельщики») в успехе сборной сомневалась.

Сомнения, главным образом, вызывались тем, что в начавшемся сезоне сборная на поле вышла с весьма значительно обновленным составом (защита и больше половины нападения). Однако события решительно опровергли недооценку, включенного в состав сборной молодняка.

Игру начала Выкса. Продолжительнее время, при некотором преимуществе сборной, игра велась с ничейным счетом. Пользуясь не совсем точной и уверенной сыгранностью гостей, сборная инициативу окончательно взяла себе. Удачно проведенная комбинация центровой тройкой позволила Фуфаеву Н. послать в сетку Выксы первый мяч.

К перерыву счет был доведен до 3:0 (второй вбит Бухваловым, третий — Барышевым с одиннадцатиметровки).

После перерыва игра приняла еще более оживленный характер, но все же — под знаком преимущества сборной. Следует отметить хорошую игру быстрого вратаря Выксы, неоднократно ликвидировавшего опасные моменты в своих воротах. Но он не смог защитить сетку от крепких ударов Фуфаева и Трофимовского, пославших гостям еще по 1 мячу.

Последние были сквитаны только одним, вбитым Шаркову с одиннадцати метров. К концу матча счет — 5:1 не изменился. Сборная вышла победительницей.

Состав настоящей сборной показал себя с хорошей стороны. Но ему нужна тренировка. Особенно — центру полузащиты и правому нападению. Из Федотова и Гомулина можно выковать отличных защитников. Главное состоит в том, чтобы каждый игрок сборной не был изолирован от остальных видов физической культуры, — имел значок ГТО.

А потом райСФК надо окончательно разделаться с «организационными неувязками» при проведении матчей (отсутствие нумераций мест, обычное запаздывание с началом игр).

Н. Любский

Газета «Павловский металлист»