12.05.1963. «Водник» (Бор) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

За честь города

Наступает весна. Не за горами и летний спортивный сезон. Болельщики с нетерпением ждут жарких спортивных схваток. А спортсмены не только ждут, но и упорно готовятся к предстоящим состязаниям. В связи с этим мы хотим высказать свои мнения и предложения о подготовке в городе к футбольному сезону. Футбол — это одна из интересных и популярных игр. Она издавна распространена в нашем городе. Выксунцы любят футбол и, как патриоты своего города, страстно желают, чтобы честь нашего города защищала достойная команда.

Однако, вопреки этому, за последние годы мы, болельщики, все чаще и чаще переживаем горечь поражения наших команд. И это не случайно. В городе имеются две ведущие футбольные команды: «Авангард» и «Металлург», которые каждый год борются за право защищать честь города. Ежегодно вокруг этого разгораются страсти, нередко дело доходит до никому ненужного спора между игроками команд и болельщиками. Правдами и неправдами совершаются перебежки игроков из одного коллектива в другой. В результате этого наши потенциальные возможности распыляются, и ни та, ни другая команды не могут противостоять таким сборным командам городов, как, например, Павлово, Бор и другим.

Естественно возникает вопрос: не пора ли в городе покончить с таким положением и создать сборную команду Выксы? По нашему мнению это сделать давно пора. Мы предлагаем на основе команды «Авангард»: завоевавшей право участвовать в предстоящем сезоне в играх на первенство области по первой группе, создать сборную города, доукомплектовав ее лучшими игроками из команды «Металлург».

В целях более правильного подбора состава сборной, контроля за ее подготовкой, выявления слабых сторон из проведенных играх и разработки тактических планов на предстоящие игры мы считаем целесообразным образовать тренерский совет из числа любящих и знающих это дело людей. Мы думаем, что наше предложение найдет поддержку среди любителей футбола. Хотелось бы, чтобы за это взялся городской комитет Союза спортивных обществ и организаций, заводские комитеты профсоюзов и добровольные общества физкультуры металлургического и машиностроительного заводов.

И, наконец, несколько слов о стадионе, единственном стадионе города, центре его спортивной жизни. Вследствие беспечности и отсутствия хотя бы небольшой заботы о спорте со стороны Дирекции и завкома профсоюза металлургического завода город второй год остается без стадиона. Начатый в конце прошлого лета ремонт футбольного поля и беговой дорожки не окончены наполовину. В течение осени и всей зимы никто не беспокоится о ремонте трибун.

Нужны срочные меры, чтобы дать нашим спортсменам стадион. Это дело всей общественности города. В помощь тем, кто отвечает за ремонт стадиона, необходимо продумать и организовать трудовое участие спортсменов, Молодежи и всех тех, кто любит спорт. Выксунцы должны в предстоящем сезоне смотреть футбольные встречи на своем стадионе.

М. Иванов, Н. Дзежец, М. Ингликов, В. Чернов, Н. Тебенихин, А. Семочкин, К. Пантелеев

Газета «Выксунский рабочий» от 21.03.1963

Накануне большого футбола

Наступила пора наиболее популярного вида спорта – футбола. Многочисленные его поклонники с нетерпением ждут первых футбольных баталий. Но, к сожалению, единственный в городе стадион закрыт: он полуразрушен, к летнему сезону не подготовлен. Тысячи выксунцев лишены интереснейшего для них отдыха и они выражают свое возмущение затянувшимся ремонтом стадиона, надеются, что руководители города и завода сделают все необходимое для его быстрейшего окончания.

12 мая среди команд первой группы начался первый тур розыгрыша первенства области по футболу. В эту группу входят 14 сильнейших футбольных коллективов. В течение летнего сезона нашим футболистам предстоит встретиться с командами городов 3аволжья, Дзержинска, Павлово, Навашино, Бора, Богородска, Кулебак, Ворсмы, Кстова и четырьмя командами из г. Горького. Игры будут проходить в два круга — на своем поле и поле соперника. Команда-победительница, получит право на участие в переходных играх с командами класса «Б» области. 12 мая встретились Бор и Выкса. Матч закончился со счетом 0:0.

Несмотря на неблагоприятные условия отсутствие своего стадиона и достаточной подготовки, наша команда может претендовать на первенство, и мы пожелаем ей хороших игр, высоких результатов в этом длительном и интересном соревновании.

В. Вознесенский

Газета «Машиностроитель»

Проведено три тура розыгрыша первенства Горьковской области по футболу. Как известно, команда машиностроителей играет по первой группе, в которую входят 14 команд. В первом туре футболисты завода ДРО провели игру в г. Бор и свели ее вничью со счетом 0:0. Такой же счет был у них и во встрече с павловской командой.

В третьем туре машиностроители играли с командой г.Заволжья и потерпели поражения со счетом 0:4. Следующую встречу они проведут 2 июня с командой г. Кстова на навашинском поле.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь»