12.05.1974. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 4:0 (0:0)

Все решил второй тайм

12 мая состоялся второй тур первенства области по футболу. На стадионе «Металлург» «Авангард» встречался с горьковским «Торпедо». В этом году, как рассказывалось раньше, в розыгрыше принимают участие 20 команд, разделенных на две зоны.

Команды, занявшие в зонах первые три места будут между собой разыгрывать звание чемпиона области 1974 года. А команды, которые займут в зонах места седьмого по десятое в следующем сезоне перейдут во вторую группу. В первой группе останется 14 команд.

Весной, как известно футболисты не сразу обретают лучшую форму. Что касается «Авангарда», то в нем пока еще не найден наилучший состав. Поэтому тренеру В. Шеманову в отчетном матче пришлось попробовать нескольких игроков.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Острых моментов, по сути, не было у обоих ворот. Лишь однажды гости не использовали стопроцентную возможность открыть счет: за игру рукой защитника Муратова в ворота «Авангарда» был назначен пенальти. Однако, нападающий «Торпедо» пробил очень тихо и вратарь Давыдов легко поймал мяч.

Зато второй тайм был урожайным на голы. В ворота горьковчан влетело четыре мяча. И дело не в том, что наша команда переиграла гостей в каких-то тактических вариантах: просто она удачно использовала дальние удары.

Грунт после дождя был очень тяжелым, и если вратарь и реагировал на удары, то прочной опоры под ногами у него не было. Первый гол был забит именно с дальней дистанции защитником Демидовым. Второй гол забил Горбенко, выиграв единоборство у защитника. Два мяча в ворота «Торпедо» после дальних ударов провел капитан «Авангарда» Быстров. В итоге убедительная победа — 4:0.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» №77 от 15.05.1974

На первенство области

Команда «Авангард» провела первые игры на первенство области по футболу. Первую встречу наши футболисты провели с командой «Металлург» (Кулебаки) 9 мая. Матч, проходивший на поле соперников, закончился со счетом 1:0 в пользу кулебачан.

12 мая «Авангард» принимал на своем поле торпедовцев г. Горького. Встреча проходила с преимуществом наших футболистов и закончилась их победой со счетом 4:0.

В третьем туре на первенство области наши футболисты встретятся с командой «Спартак» п. Вача. Эта игра состоится 18 мая на стадионе «Металлург».

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»