12.05.1984. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 0:1 (0:0)

Упущенные возможности

В пятом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы первой зоны на стадионе «Авангард» встретились команды «Авангард» и «Торпедо» из Арзамаса.

Перед приездом в Выксу «Торпедо» выиграло три матча подряд. Можно было не сомневаться, что здесь гости поставят у своих ворот мощный оборонительный заслон, взломать который будет непросто. Так и вышло.

Торпедовцы без борьбы получили в свое распоряжение середину поля, но оказались перед необходимостью разыгрывать комбинации на малом, лишенном глубины пространстве.

Ситуация не нова, контригры против массированной обороны известны: мобильность, своевременность и точность передачи вперед, особенно за спину защитников. Стоило А. Быстрову в начале игры техничным навесным пасом вывести на удар нападающего хозяев поля С. Чукавина, как тот без промедления нанес удар по воротам. Вратарю гостей Е. Костину пришлось призвать на помощь все свое мастерство, чтобы отстоять ворота.

Момент этот явно насторожил арзамасцев — они стали действовать еще внимательнее, жестче. Хозяева же вместо того, чтобы повторить удавшийся маневр, пытались пробираться в штрафную в одиночку. К концу тайма обе команды предприняли несколько острых атак, но А. Быстров обычно отличавшийся находчивостью и хладнокровием вблизи ворот, никак не мог переиграть вратаря. Был момент, когда вышедший далеко вперед В. Шилов подряд дважды преграждал мячу путь в ворота. Первый тайм так и закончился с ничейным результатом 0:0.

Возобновив игру после перерыва, торпедовцы быстро реализовали свое преимущество. Кто-то из защитников замешкался с мячом за штрафной площадкой, размышляя, какое принять решение. Откуда не возьмись рядом появился игрок «Торпедо» А. Парамонов. Он буквально выцарапал мяч у соперника и отдал точный пас своему капитану. Тот нанес удар мощно, без длительной подготовки, и мяч оказался в сетке.

У хозяев было немало возможностей для взятия ворот. Раз не реализовал В. Горбенко одиннадцатиметровый штрафной удар, вратарь разгадал полет мяча, поймав его в левом углу, в другой раз А. Быстров сильнейшим ударом пробил в нижний левый угол и снова голкипер гостей Н. Костин оказался на высоте. Этот интересный поединок так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Торпедо».

Такая разная игра

От нынешнего чемпионата не знаешь чего и ожидать. Перемены в настроении игры команд происходят то и дело. Трудно «Авангард», вероятно, упрекнуть за неудачу, в матче с «Торпедо» из Арзамаса, командой энергичной, знающей свой маневр, играющей иногда просто лихо.

Эту неудачу я бы отнес к неизбежным неожиданностям, возникающим при исполнении штрафного одиннадцатиметрового удара, когда его исполнял играющий тренер В. Горбенко, так было и на этот раз. Нужно здесь отдать должное вратарю торпедовцев — он разгадал полет мяча.

Несколько минут спустя бил штрафной удар метров с пятнадцати капитан «Авангарда» А. Быстров, сильнейшим ударом направил мяч в левый верхний угол, но вратарь снова его взял. Наши футболисты проиграли гостям со счетом 0:1.

В шестом туре «Авангард» встречался с командой «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы (Павловский район). Неизвестно, как в дальнейшем развернулись бы события в матче, используй А. Тарсуков на 10-й минуте стопроцентную возможность для взятия ворот. Но из выгоднейшей позиции, он пробил несильно, и вратарь хозяев поля взял его.

Забегая вперед, отмечу, что, точно такую же возможность добиться успеха упустил С. Чукавин, не попал в пустые ворота. К тому времени хозяева уже вели в счете — 2:0.

Во втором тайме гости прибавили в скорости, но все их попытки отыграться не удались.