12.06.1927. Сборная Выксы – Городец — 9:0

Наши физкультурники едут в Нижний Новгород

Вчера, 10 июня, выехала в Нижний Новгород для розыгрыша 2 круга губсоревнований сборные УСФК — футбольная команда, баскетбольная мужская (состав прежний), волейбольная мужская в составе — Авдонин, Захаров А., Якобсон, Бобров А. Зубаков А., Тебенихин. Команда по городкам — Муфтелев П., Бобров А., Авдонин, Якобсон, Фролков.

Выкса играет с Городцом, Канавиным и Сормовым.

Женская баскетбольная сегодня выезжает в Арзамас для переигрыша 1-го круга (матч в Выксе ГСФК не засчитан).

Газета «Приокский рабочий» от 11.06.1927

Футбольные матчи Выкса – Городец и Выкса – Канавино

В воскресенье, 12 июня, на кремлевской площадке Нижнего Новгорода состоялся футбольный матч на первенство губернии между командами Выксы и Городца.

С первых ударов и первых прорывов выксунской команды к воротам Городца, было можно определить, что преимущество в игре останется за Выксой.

На одиннадцатой минуте в первом хавтайме Выкса забила первый гол Городцу. Городец пытался прорываться, но у него ничего не выходило. Нападение Выксы продолжало «нажимать» и в результате игра окончилась со счетов 9:0 в пользу Выксы. Городец играл слабо. Выкса этим воспользовалась, и победа осталась за ней.

На следующий день Выксунская команда, как победительница, играла с командой Канавина «Спартак». Здесь уже игра была намного интересней и более волнующей. Выкса встретила сильного противника и ей предстояла упорная работа. Первые моменты игры Выкса повела мяч к воротам Канавина началась пассовка, но игра нашего нападения разбивалась о сильную защиту Канавина. Игра была больше у ворот Канавина, но как только канавинцы прорывались через нападение и полузащиту нашей защите приходилось жарко отстаивать свои ворота.

Канавинцам били штрафные намного больше, чем Выксе. В ворота Канавина били с пендаля 2 раза. Первый раз мяч попал в руки голкипера, второй раз Деев вбил мяч в ворота. Выксе били один раз с пендаля и мяч оказался в воротах. Игра окончилась со счетов 4:1 в пользу Канавина.

Смотрящий матчи

Газета «Приокский рабочий» от 18.06.1927

Футбол. Матч сборных «Нижний Новгород» и «Нижегородская губерния»

10 июня на площадке ГСФК состоялся матч между сборными командами города и губернии. Игра началась тремя мячами в «губернские» ворота, но постепенно перешла на «городскую» территорию и в ворота «горожан» посыпалось обильное количество ответных ударов. К концу матча «горожане» окончательно выдохлись и позволили «губернии» закончить игру хорошим счетом (10:3) в ее пользу.

12 июня на Кремлевской площадке футбольная команда г. Выксы выиграла матч у Городецкой команды со счетом 9:0. Команда Городца в этом сезоне на редкость слабая, заслуженно потерпела поражение.

13-го Выкса — победительница первого круга — играла с канавинцами, которые оказались значительно сильнее ее как по технике отдельных игроков, так и по общей сыгранности, и проиграла матч (5:1) несмотря на упорное сопротивление.

Газета «Молодая рать» от 21.06.1927