12.06.1938. Досчатое — «Металлург» (Выкса) — 0:5

Массовое гулянье избирателей

Сегодня, 12 июня, в 5 часов вечера в поселке Досчатое организуется массовое гулянье избирателей, посвященное подготовке выборов в Верховный совет РСФСР. Состоится футбольный матч. Выступает художественная самодеятельность, проводятся танцы, игры, играет духовой оркестр.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.06.1938

Массовое гулянье избирателей

В прошлый выходной день на стадионе поселка Досчатое на массовое гулянье, посвященное подготовке к выборам в Верховный Совет РСФСР, пришли праздничное одетые избиратели четырех участков: Досчатого, Пристани, Новой Азовки и Решного.

Площадь была украшена: портретами вождей — товарища Сталина и его соратников, яркими лозунгами и плакатами, призывающими к новой победе блока коммунистов и беспартийных на выборах 26 июня, голосовать за лучших людей нашей родины, преданных делу партии Ленина-Сталина, отдать свои голоса за лучшего стахановца Выксунского металлургического завода – Семена Ивановича Комарова.

Избирателям были предоставлены все виды культурных развлечений. Они играли в шашки, шахматы, биллиард, танцевали, смотрели выступления художественной самодеятельности. Беспрерывно играл духовой оркестр.

На митинге выступили: от стахановцев завода №2 медсаноборудования — товарищ Защепин, от инженерно-технических работников – директор завода №2 товарищ Пятницын, от коллектива работающих листокровельного цеха – товарищ Сутягин, от азовского колхоза «Красный Восход» — товарищ Батуров. Они рассказали о заслугах Семена Ивановича Комарова, о его преданности делу рабочего класса и призывали избирателей в день 26 июня отдать за него свои голоса.

После митинга началось массовое гулянье. На площади были организованы танцы, пляски, игры, работал буфет. На стадионе состоялась товарищеская встреча по футболу между командами завода №2 и Мурома, и Досчатого с металлургами. Игры закончились в пользу гостей – первые выиграли со счетом 4:2, а вторые 5:0.

Газета «Выксунский рабочий» от 17.06.1938