12.06.1982. «Уран» (Дзержинск) — «Авангард» (Выкса) — 5:0 (0:0)

Счет матча — 5:0 в пользу «Урана», по какой-то причине выксунские газеты изменили результат на менее крупный 2:0, а во втором круге вновь указали счет 5:0.

Лидирует «Уран»

В Дзержинске футболисты «Авангарда» в матче на первенство области встречались с лидером павловской зоны – местной командой «Уран». Игра началась в медленном темпе, как бы с разведки. Долго команды выявляли слабые стороны друг друга, и в первом тайме счет так и не был открыт.

После перерыва, словно наверстывая упущенное, дзержинцы увеличили темп и почти всей командой устремились на штурм ворот «Авангарда». В штрафной площадке авангардовцев один за другим возникали опасные моменты, в одном из них нападающий «Урана» удачно распорядился мячом и точным ударом забил гол.

После пропущенного гола машиностроители заиграли активнее. Были голевые ситуации у П. Николаева и В. Горбенко. В одном случае мяч пролетел мимо цели, в другом — хорошо сыграл вратарь дзержинцев. Контратаки хозяев поля следовали одна за другой, и «Уран» вновь добивается успеха.

Наш футболисты приложили много старания, чтобы забить, хоть один ответный гол, однако это им не удалось. Хорошо игравшие защитники дзержинцев не позволили нападающим «распечатать» ворота «Урана».

Итак, «Уран» победив со счетом 2:0, укрепил свое лидирующее положение и, набрав 12 очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу.

В восьмом туре «Авангард» на своем поле принимает чемпиона прошлого года — команду «Красную Этну», занимающую второе место. Игра состоится 19 июня на заводском стадионе и начнется в 17:00.

Николай Ульянкин

Поражение «Авангарда»

Одной из причин неудачного выступления футболистов «Авангарда» в нынешнем сезоне нестабильная, крайне неровная игра машиностроителей нe только в отдельных встречах, это и в ходе одного и того же матча. Именно так обстояло дело в Дзержинске во время встречи «Авангарда» с местной командой «Уран».

Игра соперников началась, скованно, в замедленном темпе, с очень уж пристальной оглядкой назад, на собственные ворота. Атаки велись, как правило, малыми силами и особых хлопот вратарям не причиняли. В линии нападения нашей команды находились П. Николаев и И. Рыбкин. Им явно не хватало своевременной поддержки товарищей. К тому же исправно справлялись со своими функциями четко взаимодействующие защитники «Урана».

Первый тайм протекал примерно в равной позиционной борьбе. Опасные моменты можно было, как говорится, по пальцам пересчитать. Запомнились два эпизода: в середине тайма вратарь хозяев поля с трудом парировал мяч после сильного удара П. Николаева, а затем в штрафной площадке «Урана» не использовал выгодной ситуации В. Горбенко.

После перерыва, словно наверстывая упущенное, хозяева поля повысили темп и почти всей командой устремились на штурм ворот гостей. На штрафной площадке «Авангарда» одна за другой возникали опасные ситуации. Нападающий «Урана», перебросив метров с семи мяч через устремившегося ему навстречу Давыдова, добивается успеха.

Через десять минут дзержинцы удваивают счет. Гости приложили немало стараний, чтобы переломить ход встречи. Однако разыгравшиеся хозяева вплоть до финального свистка вели активные наступательные действия.

Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Урана». Теперь он, набрав двенадцать очков, остался лидером в Павловской зоне.

На счету «Урана» крупные победы в первом круге над первомайским «Темпом» — 5:0 и выксунским «Авангардом» — 5:0.

Газета «Искра» Горький, «Горьковская правда»

На хозяев поля ложилась большая ответственность взять реванш за крупное поражение — 0:5 — в первом круге.