12.06.1983. «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0) (4:5 по пенальти)

«Авангард» в финале

В воскресенье, 12 июня, футбольная команда нашем завода провела полуфинальную встречу на кубок областного совета ДСО «Труд» в г.Горьком.

«Авангард» встретился с командой «Красная Этна», за которую выступает ряд футболистов, ранее игравших в команде мастеров горьковской «Волги». И хотя соперники хорошо знают друг друга, игру начали осторожно, как бы присматриваясь, действуя аккуратно, без ошибок.

«Авангард» первым провел несколько быстрых контратак, одну из которых на 11-й минуте матча четким ударом завершит В.Шибаев. Счет стал 1:0.

Хозяева поля пытаются спасти игру, мобилизуя все силы на атаку ворот «Авангарда», и на 28-й минуте встречи им это удается сделать — 1:1.

Окрыленные успехом горьковчане продолжают штурмовать наши ворота, и только четкая, слаженная игра «Авангарда» во всех линиях при хорошо организованной игровой дисциплине разрушала все надежды соперников переломить ход встречи.

В свою очередь много и остро атакуя, машиностроители создали ряд опасных моментов, но самоотверженная игра защитников хозяев поля не позволяла нашим футболистам увеличить счет.

Игра проходила интересно с множеством острых моментов, но в основное и добавочное время — 30 минут — так и не выявило победителей. Счет остался прежним — 1:1.

Все решила серия пенальти. Одиннадцатиметровые удары точнее пробили футболисты «Авангарда». Общий счет — 6:5 в пользу машиностроителей, которые впервые вышли в финал розыгрыша кубка облсовета ДСО «Труд».

В финальной игре они встретятся с футболистами команды «Нефтяник» из Кстова, которые в полуфинале обыграли «Металлург» нашего города — 2:0. Финальный матч состоится на нейтральном поле в Дзержинске 19 июня.

Валерий Овчаров

Машиностроители оказались удачливее

Команда «Авангард» в розыгрыше кубка ДСО «Труд» по футболу на выезде встречалась с лидером зоны — командой «Красная Этна» (Горький).

Кубковые встречи всегда проходят остро, напряженно, потому что здесь своя особенность: не бывает ничьих. Команды всегда играют осторожно, никто не хочет рисковать. Так было и в этом матче.

В основное время ни одной из ко-манд так и не удалось открыть счет, хотя обе они были близки к голевых ситуациям. Но нападающие обеих команд были неточны с завершающими ударами, тем не менее, В. Шибаев забивает мяч в ворота горьковчан. Финальный свисток застал команды при ничейном результате — 1:1.

Тогда, согласно правилам соревнований, назначаются дополнительные 30 минут, но и они не дают результата. Судья назначает серию пенальти. Удачливее оказались выксунцы. Они забили пять мячей, а пропустили в сваи ворота — четыре. Теперь они в финале.

Финальный матч состоится на стадионе «Авангард». Машиностроители примут «Нефтяник» из Кстова 19 июня. Начало матча в 16 часов.