12.07.1935. Сборная Выксы — «Фрезер» (Москва) — 1:5 (0:2)

О встрече москвичей с выксунцами

Известный выксунцам представитель московских футбольных команд товарищ Лопатинский снова прислал в адрес райсовфизкульта письмо с предложением приехать в Выксу с командой футболистов московского завода «Фрезер», играющих по классу мастеров «Б».

Очевидно, райсовфизкульт примет предложение товарища Лопатинского. С москвичами будет проведено два матча.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.06.1935

Матч с москвичами состоится

Райсовфизкульт принял предложение тов. Лопатинского о приезде в Выксу московской команды футболистов завода «Фрезер». Футбольные матч между москвичами и выксунцами состоится 11 и 12 июля.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.07.1935

11 и 12 июля в Выксе играют москвичи

Выксунский райсовфизкульт и бюро физкультуры металлургов дали ответ на телеграмму тов. Лопатинского о согласии принять команду московских футболистов. Москвичи приезжают в Выксу к 11 июля. Москва будет выступать составом первой команды завода «Фрезер». В розыгрыше весеннего календаря эта команда заняла первое место по классу мастеров «Б».

В Выксе москвичи проведут два показательных матча. Первый матч состоится 11 июля. Против москвичей выступает команда металлургов в составе: вратарь – Стрельцов, защита — Фролков, Мартюхин, полузащита – Муфтелев, Бесчастнов и Сухов, нападение – Глухов, Орлов, Мирошин, Савин и Воронков.

12 июля против москвичей выступает команда района в составе: вратарь – Дельцов, защита – Захаров и Мартюхин, полузащита – Сухов, Фомичев и Фролков, нападение – Орешин, Гундобин, Воронков, Орлов и Глухов.

Газета «Выксунский рабочий» от 10.07.1935

Выкса – Москва

Капитаны выксунских команд о встрече с москвичами

Вчера наш сотрудник имел беседу с капитанами и представителями выксунских команд о встрече с футболистами московского завода «Фрезер».

— Я видел игру этой московской команды, играющей по классу мастеров «Б», — заявил один из лучших выксунских футболистов Сергей Орлов. – И надо сказать, — они играют хорошо. Сильный и точный удар. Комбинационная игра, сыгранность, отличный бег – все это свидетельствует о высоком классе их игры. Нам, особенно нападению, придется много поработать, чтобы пробиться к воротам москвичей. Лично я думаю приложить все усилия для того, чтобы московский вратарь не скучал, и чтобы Выкса ушла с поля с почетным результатом.

Капитан сборной района, выступающий в матче с москвичами 12 июля тов. Фролков сообщил нам следующее:

— Встреча чрезвычайно серьезная. С такой сильной командой мы встречаемся впервые. Надо полагать, что после этого матча, обещающего быть очень интересным, мы, футболисты, многому научимся.

— Наша сборная команда выступает в обновленном составе. В частности пополнено нападение за счет молодых подающих большие надежды игроков – Орешина из Досчатого и Глухова. В полузащите играет А. Фомичев, известный выксунцам своей способностью помешать противнику в самую удобную минуту забить гол. Жаль, что нет Якобсона, — души нашей полузащиты. Вообще же наша команда находится в хорошей форме и вполне готова оказать серьезное сопротивление мастерам футбола, защитить честь Выксы.

— Результат матча, — сказал в заключении тов. Фролков, — трудно предугадать. Как говорят – мяч круглый и катится в обе стороны.

Газета «Выксунский рабочий» от 11.07.1935

Два поражение выксунцев

11 и 12 июля на стадионе металлургов прошли две интересные встречи футболистов Выксы с футбольной командой завода им. Фрунзе из Москвы. Оба матча гости выиграли у металлургов со счетом 2:1 и у сборной Выксы со счетом 5:1 да и один-то выксунцы забили с полного офсайда, просто судья поратовал хозяевам поля, а то ведь неудобно сухими оставить.

Эти встречи показали еще раз несыгранность, отсутствие техники в игре у выксунцев, кроме тов. Мартюхина, Фомичева, Стрельцова и Келейников. Лишние в сборной Воронков и Сухов. Первый около мяча особенно топчется, а второй играет ручкой за что ему в одном лишь тайме дали 8 штрафов. Образец в игре показали гости и заслуженно вышли победителями, в частности это относится к их капитаны – левый инсайд, левому краю, центрхаву, безукоризненному голкиперу и другим.

Если металлурги не извлекли уроков из этой игры для себя, не переняли технику распасовки мяча и удара по воротам, то они не могут встречаться с сильными коллективами, а такие встречи организовывать надо и с точки зрения учебы для футболистов и для любителей. Ведь в эти дни около пяти тысяч посетили стадион металлургов.

Б. Михайлов

Газета «Металлург»

Выкса – Москва

Поражение выксунцев

Когда на поле появилась знакомая выксунцам фигура московского судьи Лопатинского зрители, переполнившие трибуны стадиона разразились аплодисментами. Так же тепло были встречены выбежавшие цепочкой футболисты московского завода «Фрезер», а затем и выксунцы. В первый день, 11 июля, против москвичей выступила команда металлургов, играющая в этом составе впервые. Традиционные рукопожатия капитанов, свисток судьи – и мяч в игре.

Чувствуется превосходство москвичей, но только упорная защита в лице Фролкова и Мартюхина успешно ликвидирует опасные моменты и непростительные мазки москвичей спасают выксунцев от казалось бы неминуемых мячей. С другой стороны выксунское нападение не использует всех возможностей и пускает мячи также мимо московских ворот.

Наконец, на 30 минуте на стадионе гремят аплодисменты. Это москвичи после красивой комбинации проводят в ворота Выксы первый мяч. Через 4 минуты Выкса получает право бить штрафной удар. Бьет Фролков и счет сравнивается. С этим ничейным результатом, оканчивается первая половины игры.

Во второй половине матча москвичи еще сильнее атакуют выксунские ворота, но сумели забить только один мяч. Со счетом 2:1 в пользу москвичей закан-чивается первая встреча Выкса – Москва.

Посмотреть матч между сборной командой района и москвичами 12 июля пришло еще больше зрителей. Трибуны буквально переполнены празднично одетыми выксунцами. Однако сборная не оправдала надежд, возлагаемых на нее. В середине первый половины левый крайний Москвы прорвавшись через двоих защитников, бьет продольный мяч. Его бьют головой, он ударяется о штангу и идет в ворота. Вратарь Дельцов берет его, но падает с мячом вглубь ворот и судья фиксирует гол. К концу первой половины матча москвичи проводят еще один, правда, не особенно сильный мяч.

Выксунцы обескуражены и хотя они очень часто играют на стороне темно-фиолетовых, игра их нападения производят жалкое впечатление. Нет точных и сильных ударов, комбинации до конца не доводятся. А в то время москвичи в ворота выксунцев проводят еще три мяча. Только к концу матча забивают один, да и тот по существу неправильный (офсайд) мяч. Со счетом 5:1 в пользу москвичей заканчивается вторая встреча.

Следует отметить великолепную игру московского вратаря, левого защитника и левого крайнего. У выксунцев хорошо играли защитники Фролков и Мартюхин, полузащитники Сухов и Фомичев. Вызвала на этот раз много недоумений игра вратаря Дельцова, игравшего чрезвычайно вяло. Не оправдал пока надежд Орешин, он еще слишком неповоротлив.

Прошедшие матчи еще и еще раз подчеркнули необходимость систематических тренировок для выксунских футболистов и вызова сильных команд для встреч, который, безусловно, поднимает класс игры наших футболистов и привлекают на стадион массы зрителей.

Газета «Выксунский рабочий»