12.07.1936. «Металлург-старички» (Выкса) — «Серп и Молот» (младшая группа) (Москва) — 0:2

Футбол 10-11-12 июля Москва — Выкса

За Москву выступает одна из лучших команд – «Серп и Молот». Цвета Выксы 10 июля защищает команда машиностроителей, 11 июля – команда металлургов и 12 июля – сборная города. Начало матчей в 7 часов вечера. Вход на стадион – 1 рубль. Играет оркестр духовой музыки.

Газета «Выксунский рабочий» от 09.07.1936

Интересная встреча

Футбольная команда завода ДРО создана только в нынешнем году. За довольно короткий срок команда машиностроителей по праву стала считаться хорошей командой района. Этому во многой мере помогла дисциплина и дружба в команде, систематические тренировки и воля к победе. Наиболее ярко выявились эти качества команды машиностроителей во встрече с футболистами московского завода «Серп и Молот». Дружный натиск, упорную защиту, неплохую передачу мяча – вот что встретили москвичи за два дня перед этим выигравшие матч у сильной команды – муромского «Локомотива».

Уже с первых минут игра приобретает живой характер и изобилует интересными моментами и комбинациями. Прорываются москвичи. Вратарь Стрельцов выбегает из ворот. Ворота свободны. Но мяч в ногах у защитников Выксы уходит на середину поля, откуда, его берут выксунцы и стремительно доводят до московских ворот. Вратарь «Серпа и Молота», буквально снимает с головы Гундобина мяч и отправляет его на сторону выксунцев.

Случайно задевают рукой мяч Захаров. Судья дает одиннадцатиметровый штрафной удар и Выкса начинает с центра. Не проходит и пяти минут как Филинов сильным ударом с 30 метров посылает мяч в ворота москвичей. Вратарь бросается, но поздно. Мяч, ударяясь о штангу, проходит в ворота. Первая половина игры (почему-то недоигранная на 5 минут) заканчивается со счетом 1:1.

Вторая половина игры начинается атакой москвичей. В сетке Выксы второй мяч. Но выксунцы отвечают не менее бурным натиском и забивают почти под-ряд еще два мяча в ворота гостей. Только к концу матча москвичам удается, и то неправильно, с офсайда (вне игры), сравнять счет. Матч заканчивается вничью, со счетом 3:3.

По существу этот матч является полной и вполне заслуженной победой машиностроителей. Но нужно заметить, что они многому еще должны научиться, в частности, овладеть техникой остановки мяча и умением ориентироваться около ворот. Сегодня москвичи играют со сборной города.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.07.1936

Крупное поражение москвичей

Второй матч москвичей в Выксе окончился необычайным, потрясающим результатом. Сковала ли усталость после четырех игр, или отсутствие вратаря, выбывшего из-за повреждений на предыдущих матчах и замененного игроком, не умеющим брать мяч, или еще что-нибудь, но с первых же ударов у москвичей ничего толкового не получилось.

А выксунцы (команда металлургов) на этот раз играли с исключительным подъемом. Особенно отличились напористостью, умением точно и быстро передать мяч, создавать угрозы на штрафной площадке противника и хорошо бить по воротам – Якобсон (из команды «старичков») и Соломадин (из вильской команды).

Выксунцы сумели превосходно использовать свое преимущество, забив 9 мячей и получив в свои ворота только один, да и тот с одиннадцатиметрового штрафного удара. Надо сказать, что команда москвичей, рекламируемая как одна из лучших команд московского завода «Серп и Молот», оказалась совершенно не той, за кого ее выдавал районный совет физкультуры и представитель команды.

По сведениям, поступившим в редакцию, играли за «Серп и Молот» футболисты Москвы младших групп и то из различных команд, поехавшие в Выксу, очевидно, ради прогулки или гастроли. Мы совершенно согласны с ниже опубликованным письмом группы любителей футбола относительно этого факта и целиком поддерживаем их вполне справедливые требования.

Матч москвичей с командой «старичков», состоявшийся 12 июля и привлекший до 2 тысяч зрителей, прошел довольно бесцветно. Москвичи почти все время играли на стороне выксунцев, но не смогли реализовать своего преимущества, ограничившись двумя мячами, забитыми с одиннадцатиметровых штрафных ударов. Неудачно судил этот матч Капустин, хотя перед этим он судил матч между москвичами и металлургами почти безукоризненно.

Газета «Выксунский рабочий» от 14.07.1936

Низкопробный обман

Три дня в Выксе играла некая московская команда, выдававшая себя и рекомендуемая лучшей командой московского завода «Серп и Молот». Как после выяснилось, эта команда набранная «с бору, да с сосенки» и представляет собой группку игроков младших команд или просто игроков, не играющих в определенных командах.

Такие случаи на выксунском стадионе не первые. В прошлом и нынешнем году зрителей неоднократно обманывали громковещательными афишами, набранными аршинными буквами, извещавшими о том, что в Выксу приезжают первоклассные команды, на самом деле оказывающимися скверными командами. Чаще всего это бывает почему-то с московскими командами?!

Кому нужно это надувательство? Тот, кто любит футбол пойдет на матч, если даже в афише будет указано, что играет, предположим, третья или четвертая команда «Серпа и Молота», а не лучшая его команда или не Павлово, а сельская тумботинская команда (случай 13 июля). По крайней мере зритель будет знать, кого он видит на поле и не будет удивляться, охать и поражаться тому, что выксунцы наколотило первоклассной московской команде 9 мячей.

«Коммерсанты» из райсовфизкульта и бюро физкультуры металлургов вообще мало считаются со зрителями. Как правило, матчи начинаются с большим опозданием на полчаса и больше. Пора призвать к порядку лиц, пытающихся превратить футбол в «коммерческое» предприятие» в доходное место. И наконец знает ли краевой совет физкультуры о этих недопустимых футбольных правах, насаждаемых в Выксе?

Группа любителей футбола

Газета «Выксунский рабочий» от 14.07.1936

Гастролеры из Москвы

Три дня смотрели футбольные матчи, судя по афишам с командой московского завода «Серп и Молот». Первый день, 10 июля, играла с москвичами команда завода ДРО, окончившаяся вничью со счетом 3:3.

Второй день, 11 июля играла команда металлургов, закончившиеся невиданным поражением москвичей со счетом 9:1. Один гол в ворота выксунцев был забит с одиннадцатиметрового удара.

И третий день, 12 июля играла команда металлургов «Старичков», окончившаяся в пользу москвичей со счетом 2:0. Оба мяча были забиты в ворота выксунцев с одиннадцатиметрового удара. Но какое же было разочарование болельщиков и любители футбольной игры, когда выяснилось, что все были свидетелями игры с гастролерами из Москвы.

Сейчас по приезде в Выксу физкультурников завода «Серп и Молот» на тренировку по плаванию, выяснилось, что эта команда не их завода, а сформирована из любителей легкой наживы. Представитель, с которым велась телеграфная переписка, в Выксу не прибыл. Все смотревшие футбольные встречи, оказались обманутыми, наблюдая вместо игры футбольной команды завода «Сера и Молот» гастролеров из Москвы.

Газета «Металлург» от 14.07.1936