12.07.1964. «Авангард» (Выкса) — «Заря» (Дзержинск) — 2:1 (0:0)

«Заря» наступает – «Авангард» побеждает

В прошедшее воскресенье на стадионе металлургов проведена очередная календарная встреча на первенство области по футболу. Машиностроители встретились с командой «Заря» из Дзержинска.

Матч начался атаками гостей. Они играют слаженно и остро, особенно много беспокойства нашим защитникам доставляет их левое крыло нападения. Машиностроителям приходится защищаться с большим напряжением. Отдельные выходы наших нападающих уверенно отражаются гостями. Первый тайм заканчивается при явном преимуществе дзержинцев, но, добиться успеха им не удается.

Вторая половина встречи вновь начинается атаками «Зари». Ее защитные линии, подключаясь в нападение, ослабили контроль за нашими нападающими. На 15 минуте А. Митьков (№9) получает издалека точную передачу. Обыграв защитника, он прорывается в штрафную площадку. Защитник, используя недозволенный прием, старается спасти положение. Судья назначает штрафной удар. И. Карпунин (№7) умело использует его. Он бьет в выстроившуюся перед ним стенку гостей, а затем, отлетевший от стенки мяч, вторым ударом направляет в образовавшуюся брешь — и в ворота. Вратарь запаздывает броском, и мяч в сетке. 1:0 ведут выксунцы.

Дзержинцы продолжают наступать, и на 24 минуте И. Карпунин (№7) неожиданно обыгрывает двух защитников и точно передает мяч А. Митькову (№9), который делает рывок и выходит один на один с вратарем. Неотразимый удар и гостям вновь приходится начинать с центра.

Дзержинцы не мирятся с поражением. Они атакуют с возросшим упорством. Машиностроители все переходят на защиту. На 30 минуте «Заре» удается забить один гол, но большего она добиться не может. Матч заканчивается со счетом 2:1 в пользу машиностроителей.

В. Вознесенский

Победили машиностроители

12 июля команда завода дробильно-размольного оборудования провела встречу с футболистами дзержинской «Зари». Впечатление у зрителей от игры в первом тайме — в пользу дзержинцев. Они играли инициативнее, предложили быстрый темп. Футболисты «Авангарда» имели много недостатков, о которых неоднократно отмечалось в нашей газете.

Идет девятая минута матча. Нападающий дзержинцев выходит один на один с вратарем Яриным. Казалось бы, гол неминуем. Но мяч идет мимо ворот. На 17 минуте один из гостей бьет по воротам выксунцев, но… опять промах. В первой половине матча выксунцы также упустили две возможности открыть счет. Команды уходят на отдых с ничейным результатом.

На 14 минуте второго тайма за нарушение правил дзержинцами судья назначает штрафной удар. Гости выстраивают стенку. Нападающий выксунцев И. Карпунин бьет штрафной, но попадает в стенку. Следует его второй удар, и мяч в сетке ворот противника.

23 минута второго тайма. Центральный нападения выксунцев Митьков получает с передачи Карпунина мяч и четко направляет его в ворота дзержинцев. Счет становится 2:0 в пользу машиностроителей.

Гости стремятся уйти от поражения и настойчиво атакуют. В одну из атак, на 29 минуте, им удается сквитать один гол. Таким образом, матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Авангарда».

Машиностроителям в первом круге розыгрыша осталось провести еще две игры: с навашинцами и тумботинцами. Сейчас они набрали 13 очков.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь» от 14.07.1964

На этом снимке наш фотокорреспондент И. Минков заснял центрального нападающего футбольной команды завода дробильно-размольного оборудования Леонида Митькова на тренировке к очередной игре на первенство области по футболу. В воскресенье, 12 июля, он был автором второго гола в ворота дзержинцев.