12.07.1972. «Авангард» (Выкса) – «Темп» (Барнаул) — 4:3 (2:2)

Трудная победа

12 июля, в среду, для команды «Авангард» на розыгрыше первенства Центрального совета ДСО «Тру» был очень ответственный день. Она встречалась с одной из сильнейших команд чемпионата – командой «Темп» Барнаула. И та и другая команды имели равное количество очков. От исхода этой встречи зависело, кто будет победителем в первой подгруппе и будет иметь возможность продолжать борьбу за первое и второе места на турнире.

Игра началась в быстром темпе, и уже на 10-й минуте барнаульцы добиваются успеха. После пропущенного гола футболисты «Авангарда» заиграли комбинационнее, шире и на 20-й минуте создали голевой момент у ворот соперников. Однако нападающий В. Пивиков не смог использовать выгодного положения. А вскоре для нашей команды и её болельщиков наступил самый неприятный момент матча — в одной из контратак барнаульцы удваивают счет — 2:0.

Многие на стадионе считали, что теперь авангардовцам вряд ли удастся спасти игру. Но наши ребята проявили настоящие бойцовские качества — упорство, волю к победе, и, прибавив в скорости, атаковали почти всей командой, Дружными усилиями перелом в игре был достигнут.

На 35-й минуте А. Быстров с подачи В. Пивикова забивает первый ответный гол. Острота атак авангардовцев все нарастала, и буквально за две минуты до конца тайма А. Быстров посылает мяч в штрафную площадку противника. И после удачного углового М. Максакову удается сквитать счет.

Молодцы»! «Мо-лод-цы!, скандирует стадион. Под аплодисменты зрителей команды уходят на перерыв.

И действительно, молодцы: авангардовцы во второй половине матча показали содержательную, целеустремленную игру. На первых минутах В. Горбенко забивает третий гол в ворога соперников. Игра шла с переменным успехом. На 60-й минуте «Темп» сравнивает счет, забивая третий гол.

Игра опять начинается, как говорится с нуля. Наша команда выложила все свои возможности, отдала все силы, и через десять минут В. Горбенко забивает в ворота барнаульцев победный гол.

Победа! Досталась она нашим ребятам в трудной, острой спортивной борьбе. Сегодня, когда этот номер газеты попадет в руки читателям, болельщикам будут известны результаты матча выксунского «Авангарда» с каспийским «Трудом».

Но уже независимо от того, какое место — первое или второе — наша команда займет о результате этого матча, ее можно поздравить с большим спортивным успехом и пожелать победного результата е полуфинальном матче на кубок области с командой «Уран» Дзержинска.

Н. Ульянкин

Продолжение следует

Ежедневно на стадионе металлургов проходят по два матча на первенство Центрального — совета ДСО «Труд». Две игры состоялись и 11 июля. В первой из них встречались «Химик» (Усолье-Сибирское) и «Каучук» (Стерлитамак). Обе команды проиграли в первом туре. И хотя им трудно бороться за первое место в подгруппе, бороться за призовые места есть смысл.

Потерпевший поражение в первой встрече с крупным счетом «Химик» хотел как-то реабилитировать себя. И это ему удалось. Команда повела игру собранно, боролась за каждый мяч на всех участках поля, словом, не пала духом. В одну из атак «Химика» его нападающего сбили в штрафной площадке соперника.

Судья назначил 11-метровый. Но игрок из Усолье-Сибирского Орлов попал мячом в стойку ворот, не использовал возможности открыть счет. Правда, чуть позже он исправил свою ошибку, забив гол, который принес команде победу.

Во второй встрече, в которой играли муромская «Энергия» и команда «Труд» из Каспийска ожидалась интересная игра. Обе команды были основными претендентами на первое место в подгруппе. Задача муромцев заключалась в том, чтобы нейтрализовать дирижера «Труда» Бондаренко. Но команда Каспийска оказалась сильной во всех линиях, показала красивый, техничный, современный футбол. «Энергия» тоже играла старательно. Но ее сил хватило лишь на первый тайм.

Во второй половине встречи муромцы пропустили в свои ворота два мяча и тем самым уступили победу «Труду». Сейчас во второй подгруппе «Труд» имеет четыре очка, «Энергия» — 2, «Химик» — 2 и «Каучук» не набрал ни одного очка. 13 июля в этот подгруппе состоится последний тур. Он и распределит окончательно места.

Два матча, состоявшиеся на стадионе 12 июля, заставили изрядно поволноваться зрителей и самих футболистов. Первыми на поле вышли новотроицкий «Металлург» и «Торпедо» (Набережные Челны).

Если для команды «Торпедо» этот матч практически не имел значения — она прочно обосновалась на последнем месте, то «Металлург», при условии ничейного результата во встрече «Авангарда» с барнаульским «Темпом» и выигрыша у «Торпедо» с перевесом в три мяча, выходил на первое место.

Новотроицкие футболисты перевыполнили свою задачу. Они выиграли матч со счетом 5:1. После этого осложнилось положение у «Авангарда» и «Темпа». Чтобы выйти на первое место, обеим командам нужна была только победа.

Матч выксунцев с барнаульцами вначале сложился неудачно для первых. Защитники явно не справлялись с быстрыми и техничными нападающими гостей. Вскоре после начала игры соперники «Авангарда» разыграли быструю комбинацию. А нападающий, выступающий под номером 11, открывает счет.

Не прошло пяти минут, как счет становится 2:0. В подобных соревнованиях такой счет — это почти победа. Тренер «Авангарда» Шеманов принимает решение заменить защитника Бауськова на Полозова, а полузащитника Коновалова — на нападающего Крекова.

Замена оказалась своевременной. Эти два игрока заметно оживили игру команды. Получив поддержку, активнее заиграл Горбенко, чаще стали проходите к штрафной площадке барнаульцев другие форварды выксунской команды. В одну из контратак после удара Пивикова мяч топал в стойку ворот, а набежавший Быстров добил его в сетку.

Этот гол был нужен как воздух. Команда воспряла духом и при поддержке трибун беспрерывно стала атаковать ворота «Темпа». На последней минуте первого тайма Максаков после хорошо поданного углового удара Горбенко сравнивает счет.

Все началось сначала. Но «Авангард» уже не хотел уступать инициативы. В начале второго тайма Горбенко сумел опередить защитников и забивает третий гол.

Правда, такой счет продержался недолго. Нападающий «Темпа» Шестаков после прострельной передачи посылает мяч мимо вратаря Засорина. 3:3.

Матч достигает высшего накала. Игроки стараются из последних сил. И вновь успеха добивается Горбенко. Пройдя сквозь стенку двух защитников он выходит один на одни с вратарем и забивает решающий мяч матча. 4:3.

Набрав пять очков, «Авангард» занял первое место в своей подгруппе и встретится в финале с победителем второй подгруппы.

Газета «Выксунский рабочий» №112 от 14.07.1972

За день до финала

В предпоследний день финальных игр на стадионе состоялось еще две встречи. В первой паре играли «Каучук» (Стерлитамак) и «Труд» (Каспийск). Команды второй подгруппы перед последним туром оказались в невыгодном положении: им придется играть два дня подряд. Зная это, она не только изменили составы. Например, «Труд» из Каспийска, практически обеспечивший себе первое место в подгруппе, не выставил ряд ведущих игроков, играл в замедленном темпе. «Каучук», не забивший до того ни одного мяча, учел это положение и провел матч более собранно. Он сумел забить два мяча в ворота «Труда». Но для победы этого оказалось недостаточно. Соперники даже в ослабленном составе сумели забить в ворота «Каучука» три мяча.

Во второй паре выступали муромская «Энергия» и «Химик» из Усолья-Сибирского. Обе команды имели по два очка, но соотношение забитых и пропу-щенных мячей было в пользу «Энергии». Поэтому, чтобы занять второе место, муромских футболистов устраивала ничья. «Химику» нужна была только победа. Сибирская команда провела встречу очень активно и уже с первых минут имела в запасе гол, который забила в ворота «Энергии». Однако «Энергия» сумела отыграться.

Вчера в финале за первое к второе места встречали «Авангард — «Труд, за третье и четвертое места «Металлург» – «Энергия», за пятое, шестое «Темп» — «Химик», за седьмое-восьмое – «Торпедо» — «Каучук».

Встреча с футболистами

В загородном пионерском лагере в Карашеве состоялся «огонек», который проходил под девизом «Слава Советскому спорту!» Пионеры встретились с членами заводской футбольной команды «Авангард». В этот день, 11 июля, Валерию Горбенко отметил день рождения — 26 лет. Ребята пионерского лагеря преподнесли футболисту приветственный адрес с поздравлениями и пожеланиями и в подарок – книги. Много было интересных рассказов о спортивной жизни, о том, как достигаются победы в спорте.

Е. Синев

Горбенко: — Самых-самых ярких нет, а запоминающихся много. В 1972 году на первенстве ЦС проигрывали 0:2 Барнаулу. Остается конца чуть больше 10 минут. Трибуны нас дружно поддерживают, и… заработала вдруг машина. Забиваем гол, потом второй и на последних секундах на каком-то сгустке энергии буквально расталкиваю защитников, бью, что есть силы, мяч попадает в штангу и рикошетом — в ворота. Болельщики, стоя, буквально ревут от восторга. Такие моменты не забываются, а их было немало.