12.07.1997. «Металлург» (Выкса) — «Машиностроитель» (Псков) — 3:0 (2:0)

«Металлург» (Выкса) — «Машиностроитель» (Псков) — 3:0 (2:0)
Судья: Хральцов (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Чуркин (Лысов, 71), Киров (Владимиров, 73), Симачев (Ананьев, 46), Новиков, Модин (Трушкин, 46), Голубев (Дружинин, 82).
Голы: 1:0 — Чуркин (22), 2:0 — Голубев (33), 3:0 — Владимиров (88).
Предупрежден у «Металлурга» Гадалов.

«Металлург», помня о вырванной на последних минутах победе у «Энергии», начал встречу осторожно. Гораздо строже, чем в предыдущем матче, действовали игроки обороны выксунцев. Несмотря на то, что «Машиностроитель» был практически незнаком хозяевам, с первых же минут матча обозначилось заметное преимущество «Металлурга». Выксунцы проводили массированные атаки, и ближе к середине тайма территориальное преимущество окончательно перешло к хозяевам. На 22 минуте последовал навес с правого фланга в район вратарской площади. Верховую борьбу успешно выиграл Модин, и Чуркин точным ударом с пяти метров открыл счет – 1:0.

Гол, вдохновил хозяев на новые атаки. На 33-й минуте вновь хорошая комбинация на правом фланге с участием Выропаева и Чуркина. Последний в одно касание отправил мяч в район 11-метровой отметки, где удачно на опережение сыграл Голубев – 2:0. Также реальную возможность отличиться имели Модин и Симачев, но счет до перерыва не изменился.

Во второй половине встречи атаки «Металлурга» продолжились. Не сказать, что «Машиностроитель» был совсем пассивен, но исполнительское мастерство бесспорно выше у хозяев. Решить «проблему» победы с крупным счетом мог Трушкин, дважды имевший хороший шанс забить, но в первом случае форвард «Металлурга» пробил во вратаря, а в другой раз мяч прошел мимо ворот.

Матч близился к концу, но выксунские болельщики не спешили расходиться. Все ждали традиционного гола на последних минутах, и он состоялся. На 88-й минуте партнеры вывели по левому флангу к воротам Владимирова, который хлестким ударом в дальний угол поставил победную точку – 3:0. Эта победа вывела «Металлург» на первое место, которое он, безусловно, заслужил.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов

Газет «Футбол-Хоккей НН» от 18.07.1997

«Металлург» выходит вперед

Перенесенный на 12 июля матч с «Машиностроителем» из Пскова «Металлург» опять начал с атак, но с оглядкой на свои тылы. Это в первом тайме привело к нужному результату. И если на 18 минуте Дмитрий Модин не использовал выход на ворота, то через 4 минуты многоходовая комбинация закончилась великолепным ударом В. Чуркина. Через десять минут с его ювелирной передачи Д. Голубев забивает второй мяч.

До конца тайма еще ряд моментов не использовали наши футболисты. Второй тайм прошел при большом преимуществе металлургов, особенно в конце матча. Победную точку поставил Олег Владимиров на 88-й минуте.

Итак, одержана вторая победа с крупным счетом и десятая подряд в первенстве, что позволило металлургам выйти на 1 место.

Михаил Бекетов

Ход игры:

6. Выропаев дал пас Голубеву, который ударил.
14. Угловой у наших ворот.
18. Выстрел Модина.
19. Трусилин ударил со штрафного.
22. Гол Чуркина.
28. Выход соперника один на один – ошибка защиты.
33. Комбинация Новиков – Модин – Чуркин – Голубев, Голубев забил гол.
36. Гадалов ударил головой.
42. Выропаев ударил головой. Комбинация Гадалов – Голубев – Чуркин – Модин.